ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Губернатор дал старт строительству семенного завода стоимостью 2,6 млрд рублей
Губернатор дал старт строительству семенного завода стоимостью 2,6 млрд рублей
9 сентября губернатор Александр Гусев в ходе визита в Павловский район принял участие в торжественной церемонии закладки камня в строительство семенного завода «Танаис» компании Lidea и побывал на строительной площадке мясоперерабатывающего комбината «АГРОЭКО».

Французская компания Lidea – один из европейских лидеров по производству семян – вложит 2,6 млрд рублей в производство на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Павловск». Генеральный директор компании Пьер Фли рассказал губернатору о том, что климатические условия в Павловском районе идеально подходят для производства качественных семян. Компания намерена производить семена масличных, включая подсолнечник, кукурузу, рапс, – 10 тыс. тонн в год. Проект позволит создать в районе более 150 рабочих мест.

Период реализации первой стадии проекта – 2020-2023 годы. Вторая стадия строительства с удвоением мощностей завода намечена к реализации на 2024-2026 годы.

Площадь участка под строительство составляет 100 га. Около 20 из них отведут под завод и складские помещения, на оставшихся 80-ти расположат научно-исследовательский агроцентр.

Александр Гусев подчеркнул: и район, и регион очень заинтересованы в реализации такого крупного инвестиционного проекта.

– Сегодня мы дали старт мощному проекту, который, без сомнения, окажет положительное влияние на жизнь Павловского района и региона в целом. За появление такой перспективы я хочу поблагодарить наших французских партнеров. Мы получим возможность существенно закрепить наши успехи в сельском хозяйстве. Фактически с приходом инвесторов на территорию опережающего развития в Павловск Воронежская область совершает весь комплекс систем и институтов поддержки развития экономики, – сказал глава региона.

Затем состоялась торжественная церемония, в ходе которой Александр Гусев, Пьер Фли и операционный директор Lidea Патрис Сервер заложили первые кирпичи в основание завода. После этого было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Воронежской области и российским представительством Lidea. Кроме того, компания подарила Павловскому району сертификат на высадку новой парковой зоны.

После этого Александр Гусев посетил строительную площадку мясоперерабатывающего комбината «АГРОЭКО». Он станет второй бойней в России по объему переработки.

Объем убоя с выходом на полную мощность составит 3,8 млн голов в год. Это один из крупнейших инвестиционных проектов в области мясопереработки – общая сумма инвестиций превысит 13 млрд рублей. Строительство ведется при участии Фонда развития моногородов и при поддержке областного правительства.

Председатель правления ГК «АГРОЭКО» Владимир Маслов рассказал, что сегодня возведена большая часть объектов инфраструктуры: энергоцентр, скважины, очистные сооружения, ЛЭП. Сам завод планируют запустить уже весной 2021 года.

На предприятии идет набор персонала. В следующем году там будут работать 1374 человека, а к 2023-му численность увеличится до 2230. Для сотрудников построят общежитие. Самую тяжелую работу на себя возьмут роботы и промышленные машины. Комплекс отличается от старых предприятий, где многое нужно делать вручную, к примеру, грузить тяжелые туши. Здесь это будут делать конвейеры.

За одну смену предприятие будет обрабатывать 4,5 тыс. туш (585 т мяса). Объем готовой продукции составит 540 т в сутки. На полную мощность – 350 тыс. тонн мяса в год – предприятие выйдет к 2024 году.

Отвечая на вопросы журналистов, губернатор подчеркнул, что благодаря территории опережающего социально-экономического развития в Павловске в ближайшее время здесь появятся сотни рабочих мест.

– Это очень позитивный фактор, что ТОСЭР развивается, ведь мало придать территории только статус. Громадное предприятие, которое строит «АГРОЭКО», даст существенный прирост инвестиций, рабочих мест. И важно, что Павловск сегодня знают даже во Франции, – сказал Александр Гусев.