ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Кадры для индустрии будут готовить со школьной скамьи: в Воронежской области запущены инженерные классы
Кадры для индустрии будут готовить со школьной скамьи: в Воронежской области запущены инженерные классы
В новом учебном году в МОК №2 открылись первые в регионе инженерные классы. Проект реализуется в рамках программы «Воронежская перспективная школа 2.0».

Ученики 7-10 классов будут осваивать введение в мехатронику и робототехнику, основы механики и конструирования, программирование на Python и инженерное 3D-моделирование в САПР. Занятия проходят во внеурочное время, преподают сотрудники ВГТУ.

Партнером направления выступила «Корпорация «РИФ».
- Часть занятий будет проходить непосредственно на производственной площадке нашего завода. Мы готовы погрузить школьников в среду реальных высокотехнологичных конструкторских и инженерных процессов с соблюдением всех норм безопасности, - отметила представитель корпорации Альбина Чусова.
Совместная работа вуза, предприятия и школы позволяет задействовать лабораторную базу и производственные мощности для углубленного технического образования, а также запускать сетевые программы естественно-научного и технического профиля, избегая разрыва между теорией и запросами производства.

Оператором проекта в регионе выступает Воронежский институт развития образования им. Н.Ф. Бунакова (ВИРО).

Еще один инженерный класс открылся в школе №3 Нововоронежа в 2026 году при поддержке концерна «Росэнергоатом» и АНО «Корпоративная Академия Росатома». Здесь упор сделан на подготовку кадров для атомной отрасли: углубленное изучение физики, математики и химии, решение кейсов по атомной тематике, разработка исследовательских и экологических проектов. К занятиям привлекаются сотрудники Нововоронежской АЭС и Нововоронежского политехнического института - филиала НИЯУ МИФИ. Для учителей предусмотрено повышение квалификации.

ФОТО: Ольга МАРТЫНОВА