ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

КСП Воронежа: в бюджет возвращено 575 млн рублей
КСП Воронежа: в бюджет возвращено 575 млн рублей
Контрольно-счетная палата Воронежа подвела итоги работы за 2025 год. Было проведено 200 контрольных мероприятий, по их результатам общая сумма выявленных нарушений составила 1,4 млрд рублей. Об этом отчиталась председатель ведомства Елена Литвинчук на заседании постоянной комиссии гордумы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям.

Проверки охватили 364 учреждения и организации, специалисты обследовали 1260 объектов. Общий объем проверенных расходов городского бюджета превысил 16,5 млрд рублей.

Выявленные нарушения на сумму 1,4 млрд рублей не носят криминального характера. Основной их объем пришелся на три ключевые сферы: управление муниципальным имуществом (452,1 млн рублей), муниципальные закупки (242,5 млн рублей) и формирование бюджета (242,5 млн рублей).

Благодаря действиям КСП в бюджет города удалось вернуть 575 млн рублей. Кроме того, в ходе контрольных мероприятий было идентифицировано и передано образовательным учреждениям оборудование на сумму 221,8 млн рублей, которое ранее использовалось не по назначению или не учитывалось на балансе.

В 2025 году в правоохранительные органы направлено 135 материалов. По результатам рассмотрения к административной ответственности привлечено 17 должностных лиц, прокуратурой вынесен 21 акт прокурорского реагирования.

В рамках цифровизации контрольной деятельности КСП начала внедрение инструментов искусственного интеллекта для анализа бюджетных данных.