ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Льготная ипотека, компенсация на питание и много другое реализуется в рамках ведения социально ответственного бизнеса
Льготная ипотека, компенсация на питание и много другое реализуется в рамках ведения социально ответственного бизнеса
109 млрд рублей вложили воронежские компании в реализацию 80 особо значимых инвестпроектов, что позволило создать 8 тыс. рабочих мест, сообщил губернатор Александр Гусев на пленарном заседании IV Владимирского инвестиционного конгресса в Суздале.

Глава региона рассказал о стимулировании предпринимателей на ведение социально ответственного бизнеса, о действии соответствующего закона, позволяющего поддерживать предпринимателей. По мнению губернатора, они практически получают «зеленый» коридор для решения любого вопроса. В пример он привел областную программу «50 х 50», в рамках которой половина средств на ремонт соцобъектов выделяется из облбюджета, а остальное вносят спонсоры. Расходы компаний области по программе за период с 2020 по 2022 год составили 366 млн рублей.

– В нашем регионе уже много компаний ответственно подходят к ведению бизнеса согласно ЭКГ-политике (экология, кадры, государство). Бизнес реализует соцпроекты, занимается благотворительностью, поддерживает спорт и культуру, – отметил глава региона.

Например, работники ВАСО могут оформить льготную ипотеку, получить компенсацию расходов на питание, санитарно-курортное лечение, дополнительное медстрахование и прочее. Компания «Ангстрем» приняла участие в создании фестиваля «Робоарт», чтобы мотивировать детей изучать робототехнику, а также создала проект по созданию новых туристических маршрутов «Экспедиция Ангстрем». Компания «ЭкоНива» поддерживает местную футбольную команду «Факел».

Александр Гусев подчеркнул, что большой пласт помощи воронежские компании оказывают не только своим сотрудникам и соцпроектам, но и участникам СВО и их семьям.

Перед выступлением губернатор Воронежской области обсудил с полпредом президента в ЦФО Игорем Щеголевым систему поддержки института «Ответственный бизнес», которая позволит сделать привлекательной новую форму взаимодействия бизнеса и власти.