ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Настроения и ожидания предпринимателей, каковы их планы на будущее
Настроения и ожидания предпринимателей, каковы их планы на будущее
26 мая – День российского предпринимательства. Сегодня в стране более 6 миллионов предпринимателей, что выше докризисного уровня, и 1,4 миллиона вновь созданных МСП. Минэкономразвития России, Сбербанк и Институт фонда «Общественное мнение» представили новый выпуск проекта ПРИМ — исследование настроений, ожиданий и планов на будущее малого бизнеса и самозанятых.

Так, согласно опросу, треть экономически активных россиян от 18 до 64 лет имеют отношение к предпринимательству — 15% владели бизнесом в прошлом, а 21% вовлечены в предпринимательскую деятельность сейчас.

Треть россиян 18-64 лет планируют начать бизнес в ближайшие 3 года. Сегодня престиж предпринимательства довольно высок. 44% россиян указанной возрастной категории считают, что открытие своего дела – это хорошая идея. Среди тех, кто уже занимался бизнесом в прошлом, 34% планируют снова начать свой коммерческий проект. У данной категории есть предпринимательский опыт, что увеличивает вероятность успеха в деловых начинаниях. Из тех, кто не имеет никакого опыта в бизнесе (две трети населения), 20% планируют открыть свое дело в ближайшие три года.

Наиболее востребованными мерами поддержки бизнеса остаются специальные налоговые режимы, льготное кредитование и налоговые льготы. Высок интерес к бизнес-знаниям, их недостаток отметили 74% опрошенных: предпринимателям не хватает юридических познаний (44%), навыков ведения бухгалтерии (36%), продвижения услуг и товаров (32%).

52% участников исследования продают свои товары или услуги через интернет. Половине из них также не хватает навыков в этой сфере. Чаще всего — как продвигать продукты через соцсети (28%), пользоваться инструментами онлайн-рекламы (21%), делать анализ рынка конкурентов (21%).