ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Объем инвестиций в Поворинском районе вырос в два раз
Объем инвестиций в Поворинском районе вырос в два раз
22 июля губернатор Александр Гусев встретился с главой администрации Поворинского муниципального района Александром Леоновым.

Он доложил об основных итогах социально-экономического развития муниципалитета за 2019 год и планах на ближайшее время. В частности, объем инвестиций в основной капитал составил 1,3 млрд рублей. По сравнению с 2018 годом этот показатель вырос в два раза.  

Несмотря на пандемию, в районе активно развивается промышленность. Так, в первом полугодии текущего года ООО «БорМаш» отгрузило товаров собственного производства на 1,07 млрд рублей – на 2,5% больше, чем в прошлом году. На предприятии на 16% выросла средняя заработная плата, сегодня она составляет 34,5 тыс. рублей.

Александр Леонов также проинформировал главу региона о развитии социальной сферы. Так, в 2019 году в рамках госпрограммы «Развитие образования» провели ремонт и закупили оборудование в 15 школах и трех детских садах на сумму 64,6 млн рублей.

Заканчивается строительство культурно-досугового центра в самом большом селе района Пески. Стоимость проекта – 110 млн рублей.

В мае в Поворино приступили к возведению детсада на 220 мест. Работы планируют завершить к октябрю 2021 года. Стоимость садика, который строят в рамках национального проекта «Демография», составляет 180,5 млн рублей.

В планах на 2021 год – капитальный ремонт детского сада в селе Рождественское, проектирование и строительство досугового центра в Поворино, продолжение строительства и капитального ремонта дорог.