ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Определены границы зон подтопления на территории Воронежской области
Участки, находящиеся в зоне риска затопления и подтопления, можно увидеть на публичной кадастровой карте Воронежской области.

О работе по определению границ особых зон на еженедельном оперативном совещании в правительстве области 17 февраля доложила заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологии области Галина Воробьева.

В 2018-2019 годах по заданию департамента природных ресурсов и экологии области подрядными организациями была выполнена цифровая аэрофотосъемка русел рек и территорий, прилегающих к затапливаемым участкам, подготовлены ортофотопланы и 3D-модели местности. После обработки полученных результатов были определены морфостворы зон затопления, а также выполнены гидрологические расчеты и координатное описание границ зон затопления различной интенсивности и периодичности. В декабре 2019 года предложения по установлению границ зон затопления после необходимых согласований были переданы для внесения в государственный водный реестр и Единый государственный реестр недвижимости.

Границы зон затопления и подтопления были определены на территории 226 населенных пунктов области. До 1 июля 2020 года будут определены также границы десяти дополнительно выявленных зон. Все зоны затопления и подтопления можно увидеть на публичной кадастровой карте, которая находится в открытом доступе.

Земельные участки, обозначенные как зоны затопления и подтопления, имеют ограничения по характеру осуществления на них хозяйственной и иной деятельности. Собственники участков должны быть оповещены о запретах и условиях, и такую работу проводят органы муниципального самоуправления.

Губернатор обратил внимание на необходимость расширить разъяснительную работу и сделать акцент на страховании имущества, расположенного в зоне подтопления. Также Александр Гусев подчеркнул, что контроль за соблюдением ограничений на таких участках должен быть самым жестким.