ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Павловская нива»: заключен договор с ВГАУ о генотипировании стада
«Павловская нива»: заключен договор с ВГАУ о генотипировании стада
ЗАО «Агрофирма Павловская нива» является племенным заводом по разведению крупного рогатого скота красно-пестрой породы. На сегодняшний день сельхозпредприятие уверенно сохраняет позиции на рынке региона, демонстрируя высокий уровень продуктивности стада. Устойчивые показатели развития животноводства легли в основу сотрудничества компании с ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ в рамках проекта «Передовые инженерные школы» (ПИШ) «Агроген». Ученые агроуниверситета и специалисты «Павловской нивы» проведут масштабные работы по повышению генетического потенциала стада, сообщили в пресс-службе предприятия.

Как рассказал профессор кафедры частной зоотехнии факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, доктор сельскохозяйственных наук Александр Востроилов, в основе геномной оценки лежит отбор крови животного. Полученный образец отправляют в лабораторию, где проводится комплексный анализ на определение племенной ценности крупного рогатого скота, хозяйственно-полезных признаков и генетических аномалий. В результате каждое животное получает свой геномный паспорт в виде табличных данных, которые учитываются при выведении общего индекса наследования для конкретной породы, стада и популяции.

Геномный аудит стада дает возможность сельхозтоваропроизводителям получить точные данные по молочной продуктивности. В стаде всегда есть животные с высоким и низким потенциалом, который может передаваться по наследству. До появления этого метода специалисты смотрели преимущественно на экстерьер (внешний вид) и качественные показатели потомства – удой, массу и т.д. Однако на фенотип животного влияют не только оптимальные условия его содержания, правильное выращивание, ласка, забота, но и, прежде всего, генетика.

- На сегодняшний день продуктивность 127 коров в сельхозпредприятиях «Павловской нивы» превысила 10 000 кг молока за 305 дней лактации. Причем, это наши родные красно-пестрые кормилицы, которые продолжают пользоваться спросом во всех регионах России. Договор с ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ - это дополнительный рычаг для улучшения стада. Собственная генетика молочного скота, технологическая независимость от иностранных поставок племенного материала дает уверенность в завтрашнем дне. Мы становимся еще более интересными для наших партнеров, – рассказал директор ЗАО «Агрофирма Павловская нива» Иван Савченко.