ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

29.01.2026
Планируется увеличение объема инвестиций в два раза
Планируется увеличение объема инвестиций в два раза
Министр экономического развития Воронежской области Людмила Запорожцева в ходе прямого эфира рассказала, что в 2026 году в регионе будет запущены несколько предприятий. Среди них мощный тепличный комплекс по производству овощной продукции, комплекс по выпуску инновационного элеваторного оборудования и зерноочистительной техники, производств, выпускающих пищевую упаковку, а также появится промышленное производство н-бутиллития и пищевых эмульгаторов. В текущем году планируется увеличение объема инвестиций в два раза.

Напомним, что в прошлом году были запущены предприятия по производству сухих строительных смесей, безалкогольных напитков, многослойных изолирующих изделий из листового стекла. Заработал селекционно-семеноводческий завод.

Людмила Запорожцева рассказала, что в Воронежской области действуют преференциальные территории, которые включают индустриальные парки, особые экономические зоны, и территория опережающего развития. Были расширены территории индустриального парка «Масловский» и особой экономической зоны «Центр» за счет прилегающих к ним участков земли.

– В регионе созданы комфортные условия для бизнеса с точки зрения мер поддержки, с позиции налоговых льгот, субсидирования особо значимых инвестпроектов. Мы сейчас расширили особую экономическую зону «Центр» практически на 200 гектаров, но она в настоящее время уже потенциально занята. Идет новый бизнес и из других регионов, понимая территориальное расположение, климатическую составляющую, а также созданный инвестиционный климат внутри региона, – отметила министр экономического развития Людмила Запорожцева.