ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Расширение доступа участия в госзакупках региональных производителей - приоритетное направлением развития системы закупок Воронежской области
Расширение доступа участия в госзакупках региональных производителей - приоритетное направлением развития системы закупок Воронежской области
По результатам госзакупок в Воронежской области порядка 70% стоимостного объема государственных и муниципальных контрактов обеспечивалось поставщиками и производителями Воронежской области. Только в первом полугодии текущего года было заключено свыше 29 тыс. государственных контрактов на сумму почти 37 млрд рублей. Об этом рассказал руководитель управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области Евгений Гончаров на брифинге облправительства.

- Все, что закупает регион на государственно-муниципальном уровне, - а это и строительные объекты, реконструкции, продукты питания в государственные учреждения, медицинское обеспечение здравоохранительных учреждений, все проходит через нас либо через аналогичные муниципальные органы, - уточнил руководитель управления.

По мнению Евгения Гончарова, если в начале организации проведения торгов было много недочетов и нарушений, то со временем система становится максимально прозрачной и исключает коррупционные составляющие. Плюс приносит экономию бюджетных средств. Однако во главу угла при выборе поставщика ставится не заявленная цена, а высокое качество предлагаемых товаров и услуг, и это спикер подчеркнул особо.

- Количество участников в торгах в среднем около трех, но в некоторых случаях это число доходит до 11. Конкуренция высокая. Предпочтение при выборе поставщика отдается тем компаниям, которые лучше подготовились к торгам. В последние годы победителями все чаще становятся воронежские предприятия. Они наиболее полно отвечают требованиям госзакупок. Здесь не играет значение региональная принадлежность, - отметил руководитель управления.

Расширение доступа участия в закупочном процессе субъектов малого предпринимательства и региональных производителей продукции стало одним из приоритетных направлений развития системы закупок Воронежской области. Прежде всего региональные предприниматели лучше информированы о нужных воронежцам товарах, услугах и работах.

Также Евгений Гончаров рассказал, что в прошлом году бюджет Воронежской области сэкономил на государственных закупках 4 млрд рублей.