ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Развитие особых территорий
Развитие особых территорий
23 марта исполняющий обязанности губернатора Виталий Шабалатов по поручению главы региона Александра Гусева посетил территорию индустриального парка «Масловский» и ОЭЗ ППТ «Центр».

Он осмотрел инфраструктуру индустриального парка и особой экономической зоны, а также заслушал доклад руководства АО «ВИнКо» о перспективах развития территорий.  

Виталий Шабалатов посетил предприятие ГК «Ламплекс Композит», которое является резидентом ОЭЗ «Центр». Это инновационное предприятие по выпуску препрегов, технических ламинатов и фольгированных диэлектриков на высокотехнологичном европейском оборудовании последнего поколения. Завод использует современные зарубежные технологии и передовые инновации, за счет чего высокое качество композитных материалов соответствует мировым стандартам. Технологическое оборудование с лицензией производства в России сроком на 20 лет поставляет немецкая компания Aerospace Composites GmbH.

Общий объем инвестиций Группы компаний составляет более 5 млрд рублей. Полное завершение строительства планируется в 2023 году. На предприятии созданы собственный Научно-Технический Центр (НТЦ) и лаборатория для разработки новых технологий и процессов. Задача НТЦ — это не только поиск новых технологий и продуктов для закрытия потребностей российского рынка в композитных материалах, но и взаимодействие с сырьевыми базами на территории РФ.

Собственная лаборатория завода обеспечивает контроль качества выпускаемой продукции на всех этапах производства, начиная с входных проверок основного сырья и вспомогательных материалов на этапе производства полуфабрикатов и заканчивая выходным контролем качества готовой продукции.

Продукция завода ориентирована практически на все отрасли промышленности: радиоэлектронную, электротехническую, ракетно-космическую, авиационную, железнодорожную, машиностроительную, оборонно-промышленный комплекс, предприятия добывающей и топливной промышленности, металлургии, промышленности строительных материалов и др.

Изделия воронежского завода создадут реальную конкуренцию компаниям из Европы, США и Юго-Восточной Азии.

Виталию Шабалатову также был представлен проект ООО НПО «ПерфоГрад». На площадке ОЭЗ ППТ «Центр» компания планирует производить металлические перфорированные конструкции. Завод обеспечит выпуск экспортно ориентированной продукции широкого применения для нужд энергетического комплекса, АПК, строительной отрасли.

Реализация проекта позволит выйти на экспортные рынки стран — участников ЕАЭС и дальнего зарубежья. Предприятие планируется оснастить новым высокопроизводительным и высокоточным немецким оборудованием. Также ожидается внедрение цифровизации производственных процессов.