ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Развитие отечественного машиностроения в фокусе Воронежского Союзмаша
Развитие отечественного машиностроения в фокусе Воронежского Союзмаша
21 марта в рамках Межрегионального Форума «Импорт и экспорт: возможности, инструменты, практики» состоялось расширенное заседание регионального совета Воронежского отделения Союза машиностроителей России. Главными темами мероприятия были перспективные направления развития отрасли, основные задачи и вызовы времени, годовые итоги и «Инженеры будущего».

О перспективах развития Воронежского регионального отделения в текущих условиях рассказал первый заместитель руководителя организации Сергей Астафьев. Он отметил, что основными задачами деятельности регионального подразделения являются содействие формированию в Воронежской области социальной, экономической, технологической и политической среды, способствующей развитию отечественного машиностроительного комплекса, а также взаимодействие с органами власти и другими заинтересованными организациями для осуществления мероприятий, направленных на создание крепкого экономического и технологического уклада страны.

В рейтинге эффективности деятельности из 76 региональных отделений по итогам 2023 года Воронежское РО ООО «СоюзМаш России» занимает 16 место.

В 2023 году подписан ряд соглашений, как органами власти, общественными организациями, так и финансовыми структурами.

На постоянной основе региональное отделение оказывает помощь военнослужащим Российской армии в период проведения специальной военной операции. Это и сбор средств на закупку гуманитарной помощи бойцам СВО, приобретение товаров первой необходимости, а также много другого, что необходимо землякам-военнослужащим.

Оказывается благотворительная помощь на восстановление социальных объектов на освобождённых территориях ЛНР. Например, установка детского игрового и спортивного оборудования на детских игровых площадях на территории Государственного дошкольного образовательного учреждения Луганской Народной Республики «Ясли-сад Барвинок» г. Белолуцк.

Ежегодно на базе Воронежского государственного университета и Воронежского государственного технического университета, проводится чествование победителей и призеров Многопрофильной инженерной олимпиады школьников «Звезда». Только в 2023 году награждено более 80 призеров и победителей.

Два раза в год проводятся дни открытых дверей в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Особую благодарность за активное участие докладчик выразил предприятиям: АО «Концерн «Созвездие», Филиал ПАО «Ил» - Воронежское акционерное самолетостроительное общество, АО «Электросигнал», АО «Борисоглебский приборостроительный завод», АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» и другим участникам.

Ежегодно Воронежское РО ООО «СоюзМаш России» принимает активное участие по формированию делегации молодых специалистов промышленных предприятий и вузов Воронежской области для участия в Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего».

ВРО ООО «СоюзМаш России» оказывает активную поддержку при проведении различных спортивных мероприятий на территории Воронежской области. Среди них Спартакиада «Трудовые резервы», турниры по волейболу, футболу на приз газеты «Промышленные вести» и др.

Активно региональное отделение участвует в проведение профессионального конкурса «Пресс-служба – индустрия коммуникаций» среди предприятий Воронежской области.

На заседании обсуждались вопросы о совместной работе Новикомбанка и Воронежского регионального отделения СоюзМаш.

В завершении прошло награждение перспективных инженеров ВАСО – участников форума «Инженеры будущего».