ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Развитие отрасли беспилотных авиационных систем в регионе: перспективы будущего
Развитие отрасли беспилотных авиационных систем в регионе: перспективы будущего
Беспилотные системы прочно укореняются в жизни, проникая в разные отрасли. Еще несколько лет назад это были всего лишь средства развлечения, сегодня они стали как грозным оружием, так и незаменимым помощником, к примеру, в сельском хозяйстве. Вопросы применения и развития таких систем в нашей стране обсудили на втором форсайт-форуме «Беспилотные авиационные системы» на площадке ВГТУ.

Воронежский государственный технический университет во второй раз выступил организатором всероссийского форсайт-форума «Беспилотные авиационные системы», организованного совместно с Московским авиационным институтом и при поддержке правительства Воронежской области. Событие объединило более 200 участников: экспертов отрасли, представителей власти, более 10 вузов разных регионов и около 60 организаций.

Основными темами форума стали передовые разработки в сфере беспилотных авиационных систем (БАС), стимулирование спроса на услуги отрасли, подготовка кадров, перспективы создания регионального центра БАС, а также особо значимая проблема - защита объектов от их применения. На форуме говорилось и о растущем аграрном векторе применения беспилотных авиационных технологий.

Мероприятие началось с пленарного заседания, в котором приняли участие представители правительства Воронежской области, руководства ВГТУ, а также представители Московского авиационного института (МАИ). Через ВКС подключились и представители АНО «ФЦ БАС», БАС АНО «Университет 2035», курирующих развитие БПЛА.

- Тема беспилотных авиационных систем однозначно перспективная. В нашем регионе есть достаточно хорошая практика применения, как раз в сельском хозяйстве, в сфере мониторинга, всего, что касается линейных объектов, к примеру линий электропередач или газопроводов, – рассказал заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев. - Понятно, что сегодня есть определенные особенности применения этих технологий у нас в регионе, по объективным причинам. Но то, что мы сегодня видим здесь на уровне разработок и готовой серийной продукции говорит о том, что мы будем готовы к тому, чтобы максимально широко применять существующие наработки в реальном секторе. Отечественная наука должна развиваться в направлении беспилотников, для дальнейшего создания новых разработок и их продвижения. Призываю всех участников активно вовлечься в работу по рассматриваемым направлениям. В рамках подведения итогов очень хотелось бы увидеть конкретные предложения, новые задачи для бизнеса, госуправления, науки для того, чтобы мы понимали, куда идти дальше.

Центральным элементом форума стала масштабная выставка, развернутая в холле ВГТУ. На ней были представлены более 100 образцов техники и комплектующих: от крупных агродронов и разведчиков различной грузоподъемности до инновационных электродвигателей, систем охлаждения и полетных контроллеров. Экспозиция включала как серийные, так и экспериментальные модели, в том числе легкие пластиковые аппараты для мониторинга местности, напечатанные на 3D-принтере. Особый блок был посвящен системам обнаружения и защиты от малых беспилотников для объектов критической инфраструктуры.

- Проведение форума посвященного БПЛА в ВГТУ становится хорошей традицией. Сегодня у нас 200 участников. Это замечательно, что показывают новые разработки двойного назначения. Очень много внимания уделяется гражданским задачам. Одна из важнейших на сегодня, это помехозащищенная связь. Дальность работы таких систем. И, естественно, отечественная элементная база. То, что сегодня показано на выставке - это на 70%, а может быть, где-то и на 90% - изделия, сделанные на российской компонентной базе. И это очень радует. В ВГТУ реализуются соответствующие образовательные программы, которые необходимы для развития отрасли БАС. В научных школах вуза разрабатывают новые конструкции, среди которых не только воздушные аппараты, но и морские, а также наземные. Специалисты стараются сделать такие системы недорогими, но надежными, - сказал ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин.

В ВГТУ уже на протяжении нескольких лет действует учебно-производственный центр беспилотных авиационных систем, лаборатории помехоустойчивых средств связи, композитных материалов, электродвигателей и искусственного интеллекта – всех компонентов современных беспилотных систем.

- В Московском авиационном институте существует комплексный̆ подход к развитию БАС, от анализа рынка и проектирования услуги до разработки, испытания, сертификации, запуска серийного производства и вывода готового продукта на рынок, - отметил директор Дирекции «Аэромобильность» МАИ Андрей Замковой. - В ближайшем десятилетии отрасль сконцентрируется на развитии комплексных услуг на базе интеграции со спутниками, а также бесшовных мультимодальных грузоперевозок. А в перспективе до 2050 года – на развитии рынка беспилотного аэротакси, разработке интегрированной транспортной системы и трансфере знаний в создание комплексных роботизированных систем.

В рамках «круглых столов» и панельных дискуссий обсуждались самые острые вопросы. Наиболее критичное направление – это российская компонентная база для беспилотников. Нашей стране необходимо развитие технологий, связанных с навигацией, системами связи и системами управления БПЛА.

В ходе обсуждений рассматривался рейтинг дронификации регионов.

Заметил, что на ПМЭФ-2025 Минпромторг представил первый рейтинг «дронификации» регионов России. Он учитывает такие факторы, как количество зарегистрированных дронов, развитие соответствующей инфраструктуры, наличие образовательных программ и успешные примеры применения дронов в бизнесе и госуправлении. В пилотной версии рейтинга приняли участие 47 регионов, и Воронежская область уверенно заняла место в 4 группе (с 21 по 30 место).

- Со следующего года данный рейтинг станет обязательным для всех регионов, что позволит улучшить координацию и развитие дрон-индустрии по всей стране, - отметил Заместитель генерального директора АНО «ФЦ БАС» Александр Голяшев.

Форум включал 4 рабочих группы, каждая из которых была сосредоточена на практических шагах по развитию отрасли. Участники смогли погрузиться в обсуждение актуальных тем и предложить конкретные идеи для бизнеса, госуправления и науки.

На одной из рабочих групп форума также рассмотрели преимущества и риски создания НПЦ в Воронежской области.
- Создание НПЦ в регионе существенно влияет на уровень рейтинга дронификации региона, - акцентировал модератор рабочей группы от АНО «ФЦ БАС» Коротков Антон.

При разработке новых устройств очень важно понимать, зачем и кому они будут нужны, то есть изначально ориентироваться на сферы применения и рынок сбыта. И обязательно тестировать их в полигонных условиях. На сегодняшний день БПЛА активно применяется сейчас в гражданском сегменте – области доставки грузов и медикаментов, МЧС, сельского и лесного хозяйства, геодезии и картографии, гражданского и дорожного строительства, сельском хозяйстве. В перспективе БПЛА можно будет применять, в частности, для очистки ЛЭП, в логистике.

Форум стал эффективной платформой обмена опытом, перспективными наработками между профильными экспертами, широкого обсуждения актуальных задач и поиска решений для дальнейшего развития отечественной отрасли беспилотников, где особое внимание сосредоточено на гражданском применении систем и импортозамещении.

По итогам форума, Правительству региона были представлены результаты работы групп по направлениям: стимулирование спроса на услуги БАС, подготовка кадров для этой сферы, научно-производственный центр БАС Воронежской области и защита объектов от несанкционированного применения беспилотных авиационных систем.

Константин ГРИШАЕВ