ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Семена отечественной селекции скоро закроют потребности региона
Семена отечественной селекции скоро закроют потребности региона
Воронежская область в настоящее время имеет зависимость от импортных поставок семян сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы на зерно. На долю семян иностранной селекции, используемых в посевах сахарной свеклы, приходится 99 %, подсолнечника – 93 %, кукурузы – 81 %, рассказал на брифинге заместитель председателя регионального правительства Виктор Логвинов.

Тем не менее, в последнее время растет объем производства и использования в посевах семян отечественной селекции. Семеноводческими хозяйствами области под урожай 2022 года произведено: семян кукурузы – 5100 тонн, что покрывает потребность региона на 84%, подсолнечника – 1450 тонн – 78 % от потребности, сахарной свеклы – 67 % от необходимого количества.

В регионе сложился семеноводческий кластер, в который входят 22 семеноводческих хозяйства и пять семенных заводов.

В случае прекращения поставок из-за рубежа семеноводческий кластер региона может полностью обеспечить аграриев недостающим количеством семенного материала отечественного производства, обеспечить научное сопровождение и защиту посевов.

Интересный факт, фирма «Нива» из Эртильского района начала работы по выращиванию сорта картофеля, использующегося в сетях быстрого питания для приготовления картофеля фри. Семенной участок заложили в Архангельской области, где созданы наиболее подходящие природно-климатические условия для получения здоровых семян.

Виктор Логвинов отметил, что на данный момент сети фастфудов испытывают сложности с поставками сырья для приготовления картофеля фри, но это не является центральной проблемой для населения. Необходимые сорта выращивали в основном за границей. ООО «Нива» планирует получить в Архангельской области семена высшей репродукции.

Также заместитель председателя регионального правительства рассказал, что сегодня для выращивания картофеля используются сорта иностранной селекции, однако в течение двух-трех лет планируется перейти на отечественные.
Потребность населения области в плодово-ягодной продукции сейчас обеспечивается на 60 %. В течение трех лет мы выйдем на полную самообеспеченность яблоками.

Виктор Логвинов также подчеркнул, что для обеспечения сельхозпроизводителей области семенами технических культур на 2023 год, приняты меры по организации и расширению участков гибридизации и их пространственной изоляции во всех муниципальных образованиях области.