ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Снижения импортозависимости аграриев в руках машиностроителей
Снижения импортозависимости аграриев в руках машиностроителей
2022 год показал, что катастрофической ситуации с обеспечением аграриев техникой не случилось, сообщили в правительстве Воронежской области. Хотя в пищевой промышленности по-прежнему сохраняется высокая зависимость от импортного оборудования. Основная причина - отсутствие альтернативных отечественных аналогов, которые не уступали бы по качеству зарубежному.

Полностью отказаться от иностранной техники на данный момент аграрии Воронежской области не могут. Некоторые ее образцы (например, для уборки сахарной свеклы) на территории страны не производятся. Использование параллельного импорта частично помогает проводить закупки сельхозмашин. Например, за прошлый год в Германии приобретено 3 новых свеклоуборочных комбайна GRIMME, 1 свеклоуборочный комбайн HOLMER и 2 самоходных свеклопогрузчика HOLMER. Всего же за 2022 год сельскохозяйственные товаропроизводители региона приобрели 478 тракторов, 206 зерноуборочных комбайнов, 21 кормоуборочный комбайн и 6 свеклоуборочных комбайнов и свеклопогрузчиков, а также 1867 единиц прочей сельскохозяйственной техники. В том числе, 259 тракторов «Беларус» Минского тракторного завода и российских сборочных производств, а также 27 зерно- и кормоуборочных комбайна, произведенных Холдингом «Гомсельмаш», включая совместное предприятие в Брянске.

Департамент аграрной политики отметил сложности с нарушенными логистическими цепочками, с валютными качелями в течение 2022 года, с последствиями санкций, из-за которых и в самой Европе резко возросли расходы на энергоносители и российскую сталь, соответственно, иностранная техника значительно подорожала.

С некоторым запозданием, все же были расширены направления и объемы финансирования государственной поддержки отечественных машиностроителей, а также введены мероприятия по параллельному импорту. Кроме того, на смену западно-европейской и американской технике в Россию активно стала поставляться сельхозмашины из Китая, Индии, Турции. Ее сервис осуществляются в том числе и воронежские компании.

С целью снижения импортозависимости отечественные аграрии ждут активного участия предприятий машиностроительного сектора и научных организаций в развитии производства сельхозтехники в стране.