ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Состоялось награждение победителей ежегодного межвузовского конкурса «Кубок инноваций»
Состоялось награждение победителей ежегодного межвузовского конкурса «Кубок инноваций»
7 февраля заместитель губернатора - первый заместитель председателя правительства области Виталий Шабалатов наградил победителей ежегодного межвузовского конкурса инновационных проектов «Кубок инноваций». Вручение наград было приурочено ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля. По ключевому показателю развития сферы интеллектуальной собственности - коэффициенту изобретательской активности - Воронежская область стабильно входит в первую десятку регионов-лидеров , например, по итогам 2018 года регион занял 8 место в России. Открывая мероприятие, Виталий Шабалатов поздравил представителей вузовского сообщества с грядущим профессиональным праздником и отметил, что взаимодействие с вузами сегодня является ключевым трендом в формировании центров инновационного развития. Значительная роль в создании новых технологий и разработок, в развитии рынка объектов интеллектуальной собственности на территории региона принадлежит именно вузам.

Перед церемонией награждения представители экспертного сообщества обратились с предложением создать в регионе межвузовский центр акселерации инновационных проектов, находящихся на начальной стадии развития. Виталий Шабалатов идею поддержал, и в ближайшее время правительство области совместно с высшими учебными заведениями проработает предложение более детально.

Авторам лучших инновационных разработок были вручены дипломы победителей «Кубка инноваций». Согласно условиям конкурса, победитель также получил грант в размере 550 тыс. рублей, обладатель второго места – 400 тыс. рублей, за два третьих места авторы проектов получили гранты по 250 тыс. рублей. Поощрительные гранты в размере 120 тыс. рублей получили авторы еще пяти проектов.

Первое место в конкурсе «Кубок инноваций» по итогам 2019 года заняла представитель ВГУ Нина Дьякова с проектом инновационной технологии получения инулина из растительных источников. Второе место конкурсная комиссия присудила участнику от ВГУИТ Сергею Лаврову за разработку инновационной технологии получения кормовых добавок с иммуностимулирующим и пребиотическим действием для молодняка сельскохозяйственных животных. Татьяна Башарина, представляющая ВГТУ, заняла третье место за разработку универсальной маршевой двигательной установки на основе метановых жидкостных ракетных двигателей малой тяги с регенеративным охлаждением для сверхлегких ракет-носителей. Бронзу с ней разделил представитель ВГУ Сергей Солодских за проект инновационной тест-системы для раннего определения предрасположенности к раку молочной железы «ОнкоПРАЙМ-1».

Лучшим инновационным вузом Воронежской области по итогам 2019 года был признан Воронежский государственный университет.
2020_02_07_t_029.jpg