ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Стратегия развития органического производства для Воронежской области
Стратегия развития органического производства для Воронежской области
В России разработали стратегию развития органического производства до 2030 года. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства Максим Увайдов, выступая на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2022».

Воронежская область является лидером в сфере органического производства и продолжает активно заниматься его развитием.

- На сегодняшний день в регионе 25 хозяйств занимаются «зеленой» продукцией, из которых 13 получили сертификацию. Остальные находятся на стадии конверсии. 9 хозяйств имеют не только растениеводческое, но и животноводческое направление, - сообщили в департаменте аграрной политики Воронежской области.

Органическими угодьями занято почти 13 тыс. га земли, из которых 5,5 тыс. уже сертифицировано. В рамках поддержки правительство области уже выделило 88 млн рублей, а в текущем году будут направлены еще 76 млн рублей

Согласно проекту стратегии объем внутреннего рынка органической продукции к 2030 году составит порядка 150 млрд рублей в денежном выражении, при этом средний уровень потребления одного человека в год превысит 1000 рублей.

Планируется, что объем поставок органической продукции из России за рубеж увеличится до 3,7 млрд рублей. Одним из рынков может стать Саудовская Аравия. Власти ведут работу по взаимопризнанию органических стандартов с Китаем.