ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Студенты ВГТУ разработали систему дезинфекции салона транспортных средств
Студенты ВГТУ разработали систему дезинфекции салона транспортных средств
Студенты Воронежского государственного технического университета представили проект устройства для дезинфекции салонов такси, общественного транспорта и автомобилей, используемых для краткосрочной аренды – каршеринга. Презентация прошла в рамках финальной защиты проектно-образовательного интенсива Университета Национальной технологической инициативы 20.35. Результаты работы студенческой команды ВГТУ признаны федеральными экспертами выдающимися по идее, воплощению и своему функционалу.

В качестве решения задачи по обеспечению эффективной дезинфекции транспортного средства авторы проекта предлагают использовать портативный облучатель-рециркулятор, который можно разместить в любом автомобиле, не вмешиваясь при этом в конструкцию самого салона. С его помощью можно будет защитить пассажиров от различных болезнетворных бактерий и вирусов.

— В основе работы данного прибора лежит использование физического принципа воздействия ультрафиолетового излучения на бактерии и вирусы, – рассказал наставник студенческой команды, инженер кафедры физики твердого тела ВГТУ Сергей Панков. – В отличие от аналогов данный облучатель-рециркулятор будет не только постоянно очищать проходящий через него воздух, но и при отсутствии пассажиров будет открываться и обеззараживать облучаемую поверхность.

Преимуществами портативного облучателя-рециркулятора являются простота, полная автономность, возможность очистки автомобиля после каждого пассажира и дезинфекция не только воздуха, но и различных поверхностей в салоне, таких как приборная панель, руль, двери, рычаг коробки переключения передач и других.

По мнению самих разработчиков, такой способ дезинфекции будет более эффективным, чем обработка химическими средствами, фумигация генераторами сухого тумана и ультразвуковая чистка, использование которых требует непосредственного участия самого человека. Предлагаемая система, напротив, исключает контакт человека с устройством для дезинфекции салона автомобиля.

В настоящее время студенты Воронежского государственного технического университета разработали конструкцию устройства для дезинфекции салона транспортных средств и находятся на стадии изготовления прототипа портативного облучателя-рециркулятора и проведения испытаний.