ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ТПП Воронежской области: проблемы малоформатной торговли
ТПП Воронежской области: проблемы малоформатной торговли
30 января в конференц-зале ТПП Воронежской области состоялось заседание комитета по малоформатной торговле под председательством Ильи Ерихонова (торговая сеть «Табакерка»), сообщает пресс-служба палаты.

Открыв заседание, председатель предоставил слово Константину Корневу (ООО «Робин Сдобин»). Тот проинформировал собравшихся, что 28 декабря 2023 года в Госдуму внесли законопроекты о регулировании нестационарной торговли. Поправки вносятся в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и в Налоговый кодекс РФ.

– Мы привыкли, что многие регламентирующие положения федерального уровня носят рекомендательный характер. А это все-таки закон – со всеми вытекающими из этого последствиями: его надо исполнять, – подчеркнул Константин Викторович.

Илья Ерихонов отметил, что в предлагаемых изменениях имеются положительные моменты для предпринимателей, работающих в сфере малоформатной торговли, – например, минимальный срок действия договора на размещение нестационарного торгового объекта (НТО) будет составлять не менее 5 лет. Также будет действовать запрет на изменение дизайна нестационарных торговых объектов в рамках срока действия разрешительной документации (что защищает предпринимателей от необдуманных шагов в этом вопросе со стороны властей).

Далее члены комитета обсудили законодательную инициативу, которая обязывает торговые сети продавать в своих магазинах товары того региона, где они расположены. Депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о полках в магазинах для местных продуктов. Уже упоминавшийся закон об основах регулирования торговой деятельности в РФ предлагается дополнить положением, согласно которому сети и гипермаркеты обязаны «в каждом торговом объекте обеспечить наличие товаров, произведенных в границах субъекта Российской Федерации», где расположены эти магазины, в объеме не менее 25% от всего ассортимента. Правила определения доли, согласно инициативе, установит правительство РФ.

– Мы хоть и в малом формате, но относимся к ритейлу, поэтому закон может коснуться и нас, – пояснил господин Корнев.

После этого участники заседания в формате свободного диалога обменялись мнениями по различным вопросам, так или иначе связанным с функционированием НТО. В частности, рассматривались варианты усиления мер по противодействию уличному вандализму (нанесению хулиганами граффити – рисунков и надписей – на киоски и павильоны) в виде увеличения штрафов за подобные действия для физлиц. Присутствующие отметили, что подобными противоправными действиями занимаются одни и те же лица (их примерно 15-20 человек на весь город), их личности известны и полиции, и самим предпринимателям. Имеются многочисленные видеозаписи с камер наружного наблюдения, фиксирующие совершение правонарушений. Однако действующие ныне меры наказания не позволяют эффективно справиться с обозначенной проблемой.

Еще одна проблема – незаконно установленные НТО. В некоторых случаях они, занимая определенную территорию, мешают добросовестным предпринимателям установить свои павильоны в желаемом месте. Вопросы с демонтажем таких незаконных строений не всегда решаются оперативно.

Также собравшиеся обсудили моменты, связанные с величиной арендной платы за место, с размерами коммунальных платежей, с оборудованием остановочных комплексов, примыкающих к НТО, с нюансами оформления вывесок и монтирования козырьков и т.д.

Отдельно был рассмотрен вопрос работы общественных советов при министерствах областного правительства и механизма оценки регулирующего воздействия (ОРВ) законодательных актов в качестве рабочих инструментов по отстаиванию предпринимателями своих отраслевых интересов. По словам Ильи Ерихонова, положительный опыт работы в этом направлении есть у липецких бизнесменов: в соседнем регионе при наличии замечаний и предложений в рамках ОРВ проводятся совместные совещания администрации и предпринимателей, в ходе которых стороны стараются прийти к общему знаменателю. Заниматься этой работой в нашем регионе можно и на площадке ТПП Воронежской области, резюмировали участники заседания.