ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В рамках круглого стола состоялась встреча руководителей АО «НИИЭТ» и ВГТУ
В рамках круглого стола состоялась встреча руководителей АО «НИИЭТ» и ВГТУ
По данным пресс-службы АО «НИИЭТ» генеральный директор АО «НИИЭТ» Павел Куцько провел деловую встречу с руководством Воронежского государственного технического университета. Участники встречи отметили, что сегодня необходимость научных разработок неразрывно связана с предприятиями промышленности, без тесного сотрудничества невозможно довести результаты исследований до реализации.

В своем приветственном слове генеральный директор АО «НИИЭТ» Павел Куцько акцентировал внимание на разработанных предприятием предложениях по формированию Центра компетенций для радиоэлектронного кластера Воронежской области.

Напомним, губернатор Воронежской области Александр Гусев поддержал идею по созданию в регионе Центра технологических компетенций, отметив, что это абсолютно правильная конструкция, когда предприятия одной отрасли, минимизируя затраты, создают такие совместные и полезные структуры.

«На прошлой неделе я доложил губернатору Воронежской области Александру Гусеву об инициативе НИИЭТ по развитию Центра компетенций для радиоэлектронного кластера. Учитывая возможности профильных образовательных учреждений, наличие дизайн-центров, фабрик, и, что важно, присутствие в регионе крупных потребителей микроэлектроники, данное объединение гораздо эффективнее будет продвигать региональные проекты на федеральном уровне. Уверен, Центр компетенций даст новый толчок для развития высших учебных заведений нашего региона», – отметил генеральный директор НИИЭТ.

Уже сегодня в Научно-исследовательском институте электронной техники принято решение об изменении штатной структуры: данная мера направлена на привлечение и поддержку молодых и перспективных специалистов, их обучение и дальнейшее трудоустройство.

Отметим, Научно-исследовательский институт электронной техники (АО «НИИЭТ») специализируется на разработке сложных изделий микроэлектроники: микроконтроллеров, микропроцессоров, цифро-аналоговых и аналого-цифровых преобразователей, интерфейсных интегральных микросхем, СВЧ-транзисторов и модулей усиления мощности СВЧ-диапазона.

По словам представителей НИИЭТ, научный институт наращивает медийную активность в популярных у молодежи социальных сетях: Telegram, ВКонтакте, YouTube, Facebook. Делится с аудиторией актуальной информацией о работе организации. Такое взаимодействие мотивирует студентов проходить практику именно в НИИЭТ, укрепляет у них позитивное отношение к будущей профессии, интерес, стремление совершенствовать свою квалификацию после окончания вуза.

Игорь Дроздов, исполняющий обязанности ректора Воронежского технического госуниверситета, отметил, что сотрудничество между вузом и НИИЭТ развивается как в образовательном, так и научном аспекте со дня основания организаций. Стоит отметить, ВГТУ является опорным университетом области, который объединил образовательный, научный, кадровый и материально-технический потенциалы двух ведущих технических вузов региона – Воронежского государственного технического университета и Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Здесь созданы базовые кафедры: данный формат подразумевает участие промышленных предприятий и научных организаций в разработке образовательных программ и курсов, организации практики и стажировки для студентов. Вместе с тем в ВГТУ открыты научно-образовательные центры, которые позволяют реализовать идею интеграции обучения, науки и производства. Центры созданы для подготовки высококвалифицированных специалистов и проведения совместной научно-исследовательской деятельности с российскими предприятиями, подчеркнул Игорь Дроздов.

Сегодня востребованность научных разработок неразрывно связана с предприятиями промышленности, без тесного взаимодействия невозможно довести результаты исследований до реализации. ВГТУ готов взаимодействовать с НИИЭТ как с индустриальным партнером, убежден руководитель университета.

В свою очередь, специалисты НИИЭТ рассказали, что познакомились с такими разработками ВГТУ, как PLM-терминал, который позволяет в полной мере использовать преимущества цифрового производства в его конструкторско-технологической подготовке и реализовывать безбумажные технологии на предприятии. Отметили и такую перспективную разработку, как «Интеллектуальная система управления производственными подразделениями». Система создана для анализа и оптимизации управления производственным подразделением. Используемая в ней имитационная модель в точности повторяет реальное производство, поэтому могут быть реализованы при принятии управленческих решений.

«Нам нужны новые идеи. В актуальных научных разработках мы хотели бы использовать собственную элементную базу. Например, установка интеллектуальных приборов учета стала обязательной в России. Давайте совместными усилиями создадим качественный продукт, который сможем предложить для внедрения в нашем регионе губернатору Воронежской области. Это позволит университету и НИИЭТ принести реальную пользу стране, а значит получить государственную поддержку», – подчеркнул руководитель НИИЭТ.

Он обратил внимание, что премьер-министр Михаил Мишустин одним из первых своих распоряжений утвердил национальную стратегию развития электронной промышленности. В Правительстве Российской Федерации уделяется пристальное внимание развитию микроэлектроники и ЭКБ в целом, а значит у предприятий отрасли появляются новые возможности для перспективного производственного планирования.

«Именно вузы готовят специалистов для реализации этой государственной программы. Мы намерены участвовать в подготовке образовательных программ, организации практики студентов с последующим трудоустройством в НИИЭТ. Уверен, Центр технологических компетенций поможет нам объединить усилия и выработать у предприятий и профильных вузов единый вектор развития электроники Воронежской области», – резюмировал генеральный директор АО «НИИЭТ».

Предложения поддержали руководители Воронежского государственного технического университета. В частности, Игорь Дроздов, исполняющий обязанности ректора ВТГУ, отметил, что в нынешних условиях нужно интегрировать ресурсы, браться и делать общее дело.

Объединив усилия, можно достичь существенных результатов, которые помогут решить поставленные руководством России задачи, подчеркнули участники встречи.