ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В Воронежской области выдан 50-тысячный электронный больничный
В Воронежской области выдан 50-тысячный электронный больничный
Листок нетрудоспособности нового формата набирает все большую популярность у населения. Так, юбилейный 50-тысячный больничный в электронном виде выдала пациенту БУЗ ВО «Панинская районная больница».

Федеральный закон «Об электронном листке нетрудоспособности» реализуется на территории Воронежской области уже больше года. За это время к работе по оформлению цифровых больничных подключились 80% медицинских организаций города и области, в том числе и все районные больницы. Более 7 тысяч воронежских работодателей  уже готовы принять от своих сотрудников больничный нового формата. Среди лидеров по обработке электронных больничных: ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительной общество»; АО «Минудобрения»; «Нововоронежская АЭС».

- Процесс оформления листков нетрудоспособности в электронном виде приобретает все большие масштабы: в целом в России выдано более 1,5 млн цифровых бюллетеней, - сообщил заместитель управляющего Воронежским отделением Фонда социального страхования РФ Виктор Полухин. - Каждый такой больничный – это определенный опыт для работодателя и медицинской организации, который в дальнейшем будет способствовать совершенствованию процесса.

Напомним, электронный больничный имеет такую же юридическую силу, что и бумажный. В отличие от бумажного  аналога электронный документ  нельзя потерять или испортить, он всегда доступен для работодателя.