ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВГТУ: олимпиадное движение школьников
ВГТУ: олимпиадное движение школьников
В Воронежском государственном техническом университете состоялось торжественное награждение победителей и призеров олимпиад школьников. В 2021 году ими стали 189 талантливых и одаренных ребят.

ВГТУ выступает соорганизатором пяти олимпиад из Перечня Минобрнауки России: Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» (по предметам: Техника и технологии: машиностроение, технологии материалов, авиационная и ракетно-космическая техника, техника и технологии наземного транспорта, электроэнергетика. Естественные науки, русский язык); Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов: рисунок, живопись, композиция, черчение; Олимпиады школьников «Наследники Левши» по физике; Объединенной межвузовской математической олимпиады школьников ОММО: Открытой олимпиады школьников по математике и информатике.

– Проведение олимпиад школьников, несомненно, важно для всех нас. Они помогают выявить действительно одаренных детей и заинтересовать их обучением в вузе, – отметил врио ректора ВГТУ Дмитрий Проскурин. – В этом большая заслуга школ, которые прилагают большие усилия, чтобы подготовить таких талантливых ребят. Мы с нетерпением ждем их в нашем вузе вне конкурса, потому что те задачи, которые они решают уже сейчас, дают нам полную уверенность в том, что ребята успешно освоят и университетскую программу.

Победителей и призеров олимпиад школьников поздравили председатель Воронежского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России», под патронажем которого проводится одна из самых масштабных олимпиад школьников «Звезда», Анатолий Кузнецов и управляющая дополнительным офисом АО АКБ «Новикомбанк» в г. Воронеже Елена Карпович. Напомним, что совместно с «Союзом Машиностроителей» активное участие в организации проведения олимпиады «Звезда» принимает «Новикомбанк», председателем правления которого является Елена Георгиева, курирующая Воронежское региональное отделение влиятельной общественной организации.

В своем выступлении Анатолий Кузнецов подчеркнул важность проведения профориентационной работы с выпускниками как со стороны школ, так и со стороны вузов, чтобы абитуриенты более осознанно подходили к выбору будущей профессии и приходили на предприятия с хорошей профессиональной подготовкой.

- Сегодня промышленное производство находится на высоком уровне развития. Большинство предприятий оснащено уникальным высокотехнологичном оборудованием. Работать на них и интересно и престижно. Мы ждем талантливую и ответственную молодежь на наши производственные площадки. Союз машиностроителей всегда поддерживает таких ребят и будет делать это и впредь. Перед нашей страной стоят амбициозные планы – выхода в лидеры мирового производства. Претворять их в жизнь предстоит нам с вами.

В ходе мероприятия школьникам были вручены сертификаты, дипломы и памятные подарки. Победителям и призерам предоставляется право поступления в ВГТУ без вступительных испытаний, при подтверждении профильного предмета олимпиады 75 баллами ЕГЭ. Всем участникам заключительных туров начисляются дополнительные баллы. Также Д.К. Проскурин наградил руководителей и педагогов школ, благодаря высокому профессионализму и творческому труду которых ребята смогли достичь таких высоких результатов.

Отметим, что олимпиадное движение школьников Воронежского государственного технического университета – одна из самых важных форм работы с одаренными детьми, которая развивает познавательную активность и творческие способности, организует учебно-исследовательскую деятельность при подготовке к олимпиадам и научным конкурсам, выявляет самых способных и талантливых ребят.

В 2021 году вуз стал площадкой проведения еще трех крупных олимпиад из Перечня: Московской олимпиады школьников, Олимпиады «Курчатов», Турнира имени М.В. Ломоносова. Впервые совместно с Центром «Орион», наш университет провел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, информатике, а также олимпиады, вошедшей в региональный Перечень олимпиад творческих конкурсов: Многопрофильной олимпиады «Будущие инженерные кадры Черноземья» по предметам: математика, информатика, физика; Многопрофильной олимпиады «Инженерная опора Воронежской области» по предметам: математика, информатика, физика.

На протяжении восьми лет вуз проводит Всероссийский конкурс исследовательских проектов, выполненных школьниками при научном консультировании ученых Международной ассоциации строительных вузов (по системе «ОДАРМОЛ»). На региональном этапе проектная работа осуществляется при поддержке профессорско-преподавательского состава ВГТУ.

Отметим также, что число олимпиад школьников выросло до 11, а количество участников за последние два года проведения увеличилось в 7 раз и достигло 3 350 человек из Воронежской, Белгородской, Курской, Тамбовской, Липецкой, Волгоградской, Ростовской и Московской областей.

Участники олимпиад активно делились своими впечатлениями. Вот только некоторые из них.
Полина Мандрыкина, 16 лет, учащаяся лицея №4:
- В олимпиаде участвую не первый год, начала с 7 класса и сразу победила. Олимпиады – это не только определенная проверка знаний, но и возможность понять, что надо улучшить и понять, чего ты стоишь. А еще мне нравится, что в них участвуют умные и целеустремленные ребята, знающие, чего хотят в жизни. Сама я люблю физику и музыку. Играю на пианино, пою. Пока о поступлении серьезно не думала, есть еще время, чтобы определиться.

Ариадна Колупаева, 16 лет, учащаяся лицея №2:
- Конкретно в этой олимпиаде участвовала впервые и ранее даже не была знакома с таким форматом тестирования. Я привыкла к работам, где даны задачи с числами и их надо решить, а здесь все было совершенно по-другому. Была очень удивлена, когда стала призером. Помимо физики и математики я увлекаюсь программированием, танцами, рисую, иногда пишу стихи и рассказы. Скорее всего, буду поступать на какие-то специальности, связанные с IT-сферой.

Кирилл Шкулетов, учащийся 6 класса лицея №2, один из самых юных участников:
- Это моя не первая олимпиада. Я рад, что стал призером. Мне нравится биология и химия, хотя химию в школе я пока не изучаю, она начнется в 7 класса. Еще мне нравится информатика. Не определился окончательно, но собираюсь стать врачом.

В завершение мероприятия к школьникам и их педагогам обратился проректор по довузовской работе и организации приема ВГТУ А.В. Мандрыкин.

– Двери Воронежского государственного технического университета всегда для вас открыты. Надеемся, что выпускники школ, присутствующие сегодня в зале, в полном составе станут нашими студентами. Мы будем рады видеть вас в стенах ВГТУ!

Ирина Полуэктова

ФОТОГРАФИИ С НАГРАЖДЕНИЯ по ссылки: