ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВГТУ примет на бюджетные места больше абитуриентов
ВГТУ примет на бюджетные места больше абитуриентов
В Министерстве науки и высшего образования РФ завершился процесс распределения дополнительных бюджетных мест на новый учебный год. Стоит отметить, что большая часть контрольных цифр приема была предоставлена именно региональным вузам. Так, Воронежский государственный технический университет получил 156 дополнительных мест на очное и очно-заочное обучение по таким специальностям и направлениям подготовки, как «Архитектура», «Техника и технологии строительства», «Информатика и вычислительная техника», «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии», «Электро- и теплоэнергетика», «Машиностроение», «Химические технологии», «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», «Управление в технических системах», «Нанотехнологии и наноматериалы», «Информационная безопасность», «Техника и технологии наземного транспорта».

– Конечно, для Воронежского опорного университета, где обучаются свыше 20 тысяч студентов, 156 дополнительных бюджетных мест, с одной стороны, не так много. Но, с другой стороны, направления подготовки, на которые они выделены, особенно популярны среди поступающих в наш вуз, –  отмечает временно исполняющий обязанности ректора ВГТУ Игорь Дроздов. – Это направления  бакалавриата и специалитета, которые  важны для развития как региона, так и предприятий,  работающих в таких сферах, как нанотехнологии и наноматериалы, фотоника, машиностроение, электроэнергетика,  строительство и IT-технологии. Это дает новые возможности для наших абитуриентов и вуза в целом. Уверен, что увеличение количества бюджетных мест в этом году в дальнейшем положительно отразится на рынке труда.

– На 2020/21 учебный год ВГТУ осуществляет набор на 3399 бюджетных мест, – рассказывает проректор по довузовской работе и организации приема ВГТУ Андрей Мандрыкин. – И получение 156 дополнительных – приятная неожиданность для наших абитуриентов. Тем более что в условиях пандемии доходы многих семей существенно сократились. И поэтому новые дополнительные места – это прекрасная возможность для наших  абитуриентов поступить на бюджет в крупнейший вуз Черноземья и получить престижное образование за счет государства.