ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

VIII Воронежский предпринимательский форум: «Меньше слов, больше кейсов»
VIII Воронежский предпринимательский форум: «Меньше слов, больше кейсов»
Предпринимательство один из важнейших экономических драйверов региона. Для того чтобы бизнес мог понять новые направления рынка, найти новых партнеров, новые точки роста и просто заявить о себе, в нашей области проходят крупные предпринимательские форумы-выставки. Этот год не стал исключением. 24 ноября на площадке Expo Event Hall сити-парка «Град» состоялся VIII Воронежский предпринимательский форум «Меньше слов, больше кейсов». Мероприятие стало финальным событием Всемирной недели предпринимательства.

Деловая программа VIII Форума предпринимателей включила более 20 секций, посвященных развитию внутреннего туризма, мерам поддержки бизнеса, а также механизмам взаимодействия малого бизнеса с торговыми сетями и центрами, креативным индустриям и так далее. Традиционно Воронежский форум предпринимателей собирает более 3 тыс. владельцев и управленцев малого, среднего и крупного бизнеса, маркетологов, представителей власти и общественных организаций в сфере предпринимательства.

В форуме и традиционном пленарном заседании приняли участие представители областных и городских властей: заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев, министр предпринимательства, торговли и туризма региона Сергей Корчевников, мэр Воронежа Вадим Кстенин, а также гендиректор Федерации креативных индустрий Игорь Намаконов, и председатель Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Наумов.

— Форум предпринимателей, это прежде всего площадка диалога, где есть возможность открыто и прямо задать друг другу интересующие вопросы, — отметил Артем Верховцев. — Сфера МСП и обрабатывающего производства одни из основных приоритетов в плане региональной поддержки. Это те проекты, под которые сейчас мы модернизируем меры поддержки, пытаемся найти правильные подходы, чтобы простимулировать эти сферы. На сегодня малое и среднее предпринимательство составляет почти 34% регионального продукта. В сфере МСП трудоустроено более 390 тыс. жителей области – 35% от всего работающего населения региона. У нас есть цель развивать МСП и создавать условия для того, чтобы предприятия самостоятельно развивалась.

Сегодня МСП региона растет в абсолютном значении. Только за десять месяцев 2023 года налоговые отчисления по упрощенному режиму достигли более 13 млрд рублей. Это рост на 12% относительно прошлого года.

В Воронежской области делается акцент на инновационные малые предприятия. Ведь в рамках нынешних экономических реалий, санкций и импортозамещения, отечественное производство, не зависящее от импорта крайне важно.

— Есть стереотип, что что-то сверхъестественное, инновационное могут делать только крупные компании, но на самом деле первыми на введение санкций среагировали наши малые предприятия, — рассказал Сергей Корчевников. — То, что производят наши малые и средние предприятия, это уникальнейшая продукция в мире. Элементы, которые применяются в военно-промышленном комплексе, в аэрокосмической отрасли, – этого не делает ни одна страна мира. Мы в два раза в санкционный период увеличили количество стран-экспортеров – с 18 до 36, и это не предел.

Одним из важных показателей взаимодействия бизнеса и власти является государственно-частное партнерство, и Воронеж хороший пример этого успешного взаимодействия.

— Для нас муниципально-частное партнерство механизм не новый, мы начали заниматься этими процессами еще в 2011 году, и на сегодняшний день Воронеж занимает третье место среди всех оцениваемых городов России, это очень высокий показатель, — сказал Вадим Кстенин. — Воронежская область в целом сделала огромный рывок вперед и тоже занимает лидирующие позиции в стране по уровню государственно-частного партнерства. На сегодня в рамках концессионных соглашений в экономику Воронежа вложено более 15 млрд рублей, и мы планируем продолжать и расширять этот опыт. И это не только концессии, подходящие для крупного бизнеса с большими инвестициями, где взаимоотношения не только на муниципальном, но региональном и даже федеральном уровнях, но и партнерство, которое смогут заинтересовать воронежских предпринимателей с суммой вложений от нескольких миллионов рублей.

Важной частью мероприятия стала выставка, на которой предприниматели со всего региона представляли свою продукцию. Выставочная экспозиция состояла из нескольких тематических блоков. На входе посетителей встречал сектор инновационной высокотехнологичной продукции.

 — Основной наш профиль, это производство медицинского стоматологического оборудования, но с недавнего времени наши изделия стали применятся в отоларингологии, ветеринарии, имплантации волос, офтальмологии, — поделилась представитель фирмы ООО «Медторг плюс» Вера Мургела. — Предприятие было основано в 1999 году и основными нашими продуктами с того времени стали щеточные и бесщёточные микромоторы. Предприятие выпускает весь спектр сопутствующего оборудования для микромоторов, от шлангов до широкого ряда блоков управления микродвигателями, включая модели с микропроцессорным управлением. Также мы выпускаем и другое оборудование, к примеру утилизатор медицинских игл и светодиодные лампы, предназначенные для полимеризации светокомпозитных материалов. Форум и выставка очень важны для производителей нашей области, ведь здесь можно найти множество новых контактов и найти новые идеи для производства как у себя, так и в кооперации с другими. За время выставки нам удалось пообщаться со многими посетителями и участниками форума, а также обсудить перспективы развития предприятия с представителями центра «Мой бизнес» и Правительства Воронежской области. Одной из интересных наших идей которая нашла поддержку со стороны властей и других производителей, стало применение наших микромоторов в сфере бпла, тем более что все наши изделия производятся из отечественной компонентной базы и не зависят от импорта.

Также на выставке было представлены фирмы, помогающие предпринимателям в открытии и развитии их бизнеса.

— Мы помогаем в регистрации и ведение нового бизнеса, бухгалтерия, финансовые отчеты и многое такого рода порой очень сложны для молодых развивающихся фирм и наша задача помочь им в этом, разгрузить от бумажной рутины чтобы они могли дальше заниматься непосредственно своим делом, — рассказала главный бухгалтер компании «Азбука бизнеса» Елена Каверина. — Такие выставки и форумы как этот очень важны для обмена опытом и нахождении новых контактов, ведь многие компании полезны друг для друга, но порой не могут друг друга найти.

Но одной из главных изюминок выставки стал блок «Ресторанная улица», в котором были представлены производители вкусной продукции.

— Наше предприятие с 2011 года занимается производством снековой продукции, — рассказала представитель ООО «Снэкпром» (Лутов Снэк Групп) Кристина Щербакова. — Сейчас у нас в арсенале 2 вида закусок, хлебные чипсы и гренки. Наша продукция поставляется во все регионы России, и даже в некоторые страны ближнего зарубежья. Такого рода форумы-выставки очень полезны для производителей причем как для тех, кто на рынке давно, но что особенно важно – для новичков. Здесь есть возможность хорошо представить свой продукт и найти новые деловые контакты, новых клиентов.

Были представители ресторанного бизнеса.

— Кафе-музей «Поплавок» работает с 1994 года, мы большая семейная франшиза, — поделился представитель Россошанского Кафе-музея «Поплавок» Даниил. — Все эти годы наша основная задача вкусно кормить наших гостей, и удивлять их нашими уникальными блюдами. Мероприятия для предпринимателей очень важны. Здесь можно хорошо себя показать и получить новый бесценный опыт, который потом может пригодится в развитии своего дела.

Не остались в стороне и производители напитков.

— Мы уже в восьмой раз понимаем участие в форуме выставке для предпринимателей, — сказала представитель ГК «Кофесервис» Галина Шалыгина. — Мы работаем в 25 регионах России и занимаемся обжаркой кофе, купажированием чая, арендой и обслуживанием кофейного оборудования. Наша фирма постоянно растет и развивается, и уже насчитывает в своем штате более 140 сотрудников. Форумы такие как этот могут хорошо помочь бизнесу, дать новые знания, новый импульс развития. А выставки полезны для обмена контактами и поиска новых клиентов. Здесь можно хорошо показать себя, а «сарафанное радио», которое всегда было хорошим подспорьем, поможет узнать о фирме другим, заинтересованным в ней людям.

Не обошлось и без представителей сельскохозяйственного направления, которым так славиться наша область.

— Наш участок располагается в Новой Усмани, и мы владельцы Органик сертификата от Роскачества на продукцию из козьего молока и овощи, — рассказала фермер крестьянско-фермерского хозяйства «Веселый еж» Людмила Олтухова. — Наша уникальность заключается в том, что мы производим продукцию из козьего молока и имеем свою сыроварню, в которой делаем сыры только отличного качества. На этой выставке мы представляем наши козьи сыры нескольких сортов. Впечатления от форума и выставки только положительные, о нас узнали, как другие предприниматели, так и просто посетители, тем самым став нашими новыми клиентами.

Мероприятие зарекомендовало себя крупнейшим отраслевым событием для представителей малого и среднего бизнеса в Центрально-Черноземном регионе, и стало одной из главных площадок для открытого диалога бизнеса, власти и общественных организаций.

Константин ГРИШАЕВ