ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежские предприниматели сэкономили 1,32 млн рублей на аренде
Воронежские предприниматели сэкономили 1,32 млн рублей на аренде
Состоялось очередное заседание воронежской городской думы. Одним из вопросов, вынесенных на рассмотрение, стала поддержка субъектов МСП, пострадавших от пандемии коронавируса.

Так парламентариями единогласно было одобрено предоставление новых льгот владельцам нестационарных торговых объектов и организаторам ярмарок, которые были вынуждены приостановить свою деятельность в период осеннего локдауна, объявленного в регионе. Размер освобождения от арендной платы за место размещения объекта составит от 50 до 100%. Однако не все предприниматели смогут воспользоваться этой мерой поддержки.

— Поддержка будет предоставляться по заявительному принципу. Это, впрочем, не касается НТО, в которых ведется торговля продуктами питания и товарами первой необходимости — им в локдаун работать не запрещали. Кроме того, не имеют права на получение преференции те, у кого срок договора на право размещения истек до 31 августа и не был продлен, — отметил председатель постоянной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства, торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию Дмитрий Крутских. — Также эти меры поддержки не распространяются на тех предпринимателей, кто заключил договор с 1 сентября, но на момент губернаторского указа не получил акт приемочной комиссии о соответствии НТО муниципальным требованиям.

Такую помощь уже смогли оценить 172 воронежских предпринимателя, которые получили из бюджета 1,32 млн рублей.

Еще одной темой заседания стало голосование об учреждении управления административно-технического контроля администрации городского округ, которое теперь получило полные полномочия в сфере контроля за нестационарной торговлей и самовольным строительством. Также на него возлагается задача по демонтажу незаконно установленных в Воронеже НТО.