ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежским инвалидам разъяснили права на личном приеме
Воронежским инвалидам разъяснили права на личном приеме
Личный прием граждан провел управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ Юрий Остапенко в общественной приемной губернатора в Ленинском районе г. Воронеж. Записавшиеся на прием «из первых уст» получили разъяснения по поводу обеспечения техническими средствами реабилитации, выплаты компенсации за их самостоятельное приобретение, порядка доставки.

Главная задача мероприятия – помочь каждому обратившемуся гражданину и взять под контроль каждую проблемную ситуацию. Тем воронежцам, которые не смогли придти на прием по состоянию здоровья, управляющий дал необходимые разъяснения в телефонном разговоре.

Чтобы получить техническое средство реабилитации, необходимо подать документы (заявление, паспорт, индивидуальную программу реабилитации либо заключение врачебной комиссии) в Воронежское отделение Фонда. Прием заявлений и документов осуществляется в офисе регионального отделения по адресу: г.Воронеж, ул.Дружинников, д.3Б. Часы работы: понедельник, вторник, среда, четверг – с 9.00 до 18.00, в пятницу – с 9.00 до 16.45, обеденный перерыв: с 13.00 до 13.45. Жители районов Воронежской области могут обратиться в филиалы или представительства филиалов отделения Фонда.

Подать документы можно также в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) или в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

В случае, если инвалид не был обеспечен средствами реабилитации, рекомендованными его индивидуальной программой, и приобретал их самостоятельно, он имеет право обратиться в региональное отделение Фонда за компенсацией. Для выплаты компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации необходимо предоставить заявление, индивидуальную программу реабилитации и документы, подтверждающие понесенные расходы. Компенсация выплачивается с учетом понесенных расходов, но не более стоимости, определенной по результатам последней по времени проведенной закупки и исполненного государственного контракта. Поэтому необходимо учитывать, что размер компенсации может быть меньше затраченной инвалидом суммы.

В ходе рабочего визита управляющий также встретился с коллективом

КУ ВО «Управление социальной защиты населения Ленинского района

г. Воронежа». Основной темой обсуждения стали реабилитация и абилитация инвалидов, различные виды социальной поддержки.

На заметку: для получения подробной консультации у специалистов Воронежского отделения Фонда социального страхования РФ Вы можете позвонить по телефону «горячей линии»: (473) 260-63-37 или задать вопрос на официальном сайте отделения: www.fss.vrn.ru.