ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежский аграрный сектор демонстрирует хороший результата
Воронежский аграрный сектор демонстрирует хороший результата
В Воронежской области ожидается неплохой урожай. Более 5 млн т зерна уже собрано при урожайности более 40 ц/га. Министр сельского хозяйства Воронежской области Алексей Сапронов сообщил, что также в регионе ожидается высокий урожай по кукурузе на зерно, уборка которой пока находится на начальной стадии (убрано порядка 12%). Урожайность составляет порядка 66 ц/га, и по прогнозу будет собрано около 1 млн т.

По валовому сбору зерна лидируют Аннинский, Таловский и Панинский районы, здесь собрано более 250 тыс. т в каждом районе. Рекордная урожайность отмечена в Аннинском и Панинском – больше 50 ц/га. По валовому сбору сахарной свеклы также лидируют Панинский и Аннинский районы, а по урожайности этой культуры отличилось одно из лидирующих хозяйств в Новоусманском и Хохольском районах – более 800 ц/га и более 600 ц/га соответственно, это рекордные показатели.
Хорошие показатели демонстрирует регион и в животноводстве, улучшив показатели прошлого года на 1-2%.

– Это сложное трудозатратное капиталоемкое производство. Есть проблемы с реализацией. Но главный показатель – рентабельность, и тут она невысока. По молоку мы сохраняем позиции лидера в РФ. В этом году превысим прошлогодний показатель – тот самый миллион, про который все говорят. Продолжим сохранять и позиции по производству мяса. Скорее всего, дойдем до цифры 594 тыс. тонн, львиную долю составит свинина. Продолжается поступательное движение по развитию наших агрокомплексов, которые занимаются свиноводством, – рассказал региональный министр.

После восстановления птицефабрики в Бобровском районе региону удастся произвести около миллиарда яиц в год. В Нижнедевицком районе реализуется проект по бройлерному цыпленку.