ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежский проект социального предпринимательства стал победителем конкурса «Мой добрый бизнес»
Воронежский проект социального предпринимательства стал победителем конкурса «Мой добрый бизнес»
Победителями всероссийского конкурса стали 36 проектов социального предпринимательства по 12 номинациям. Награждение прошло в Президентской библиотеке в рамках стартового дня Петербургского международного экономического форума. Воронежская областная благотворительная общественная организация «Общие дети» названа в числе победителей конкурса «Мой добрый бизнес».

- Социальное предпринимательство – это когда проекты в этой области приносят не только прибыль своему владельцу, но и пользу обществу. Ракурс конкурса на проекты в сферах поддержки и реабилитации людей с ОВЗ, дополнительного образования и воспитания детей, социального туризма, решение проблем по уходу за пожилыми людьми и других. По итогам конкурса «Мой добрый бизнес» мы можем видеть, что социальный бизнес в России растет не только количественно – за последние годы число социальных предприятий выросло в 3 раза – но и качественно. Выбрать лучшие проекты действительно было сложно: из 2,5 тысяч заявок в шорт-лист вошли 567 проектов из 79 регионов, и уже из них мы выбрали лучшие 36 проектов. Конкурсная комиссия включала в себя представителей федеральных органов власти, институтов развития, вузов и других организаций. Поэтому сомневаться в том, что выбраны действительно лучшие, приносящие пользу обществу, достойные масштабирования проекты, не приходится», – отмечает замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

ВОБОО «Общие Дети» отмечена в номинации «Лучший социальный проект, направленный на решение проблем в области ухода за пожилыми людьми». Воронежская благотворительная организация - крупнейшее по количеству волонтеров сообщество в Черноземье. На протяжении 14 лет помогает детям, лишенным родительской заботы и ставшим жертвами трудных жизненных обстоятельств. Ежегодно это более 2000 детей и около 100 кризисных семей в Воронежской области.

Напомним, с 2015 года для популяризации социального предпринимательства, масштабирования лучших практик в этой сфере Минэкономразвития России проводит конкурс «Лучший социальный проект». За 8 лет в нем приняли участие порядка 10 тысяч проектов. В 2023 году конкурс получил новое название – «Мой добрый бизнес». Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».