ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежский центр ракетного двигателестроения начал модернизацию производственных мощностей
Воронежский центр ракетного двигателестроения начал модернизацию производственных мощностей
Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и губернатор Александр Гусев 14 июля посетили Воронежский центр ракетного двигателестроения, который входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко» Госкорпорации «Роскосмос».

Делегация осмотрела производственный корпус единой научно-производственной площадки, на базе которого создаются центры специализации «Камеры сгорания» и «Титановые шаробаллоны». Здесь будет организовано изготовление всей номенклатуры камер сгорания жидкостных ракетных двигателей первой и второй ступеней, производящихся на предприятиях интегрированной структуры ракетного двигателестроения. А титановые шаробаллоны, в которых хранится газ, используют во всех перспективных ракетах-носителях.

Генеральный директор «НПО Энергомаш» Игорь Арбузов рассказал, что создание центра специализации «Камеры сгорания» на базе единой научно-производственной площадки позволит сократить издержки, повысить операционную эффективность предприятий интегрированной структуры и улучшить качество продукции.

– Консолидация производственно-конструкторских активов Воронежского центра ракетного двигателестроения позволила нам обеспечить создание центров специализации по наукоемким и дорогостоящим переделам, таким как центр «Камеры сгорания» и центр по изготовлению титановых шарбаллонов, что, в свою очередь, существенно сократит себестоимость выпускаемой продукции, – сказал он.

Затем Александр Гусев и Дмитрий Рогозин осмотрели площадку предприятия, где изготавливают продукцию гражданского назначения. Накануне здесь стартовал крупный проект модернизации производственных мощностей в соответствии с заключенным в начале месяца инвестиционным договором между предприятием и Фондом развития промышленности.

В рамках реализации проекта уже идут подготовительные работы: расчистка и подготовка фундамента под новые станки, ремонт кровли в реконструируемом производственном корпусе. Будет обновлен парк обрабатывающих центров, металлорежущего оборудования, приобретено испытательное и сварочное оборудование.

Директор АО КБХА Сергей Ковалев доложил о том, что цель объединенного предприятия – увеличить объемы выпуска гражданской продукции и довести ее долю до 50 % в структуре заказов. Диверсификация позволит повысить финансовую устойчивость предприятия, сохранить высококвалифицированный персонал, создавать новые высокотехнологичные рабочие места. На 2021 год на предприятии запланированы монтаж и пусконаладка станков с последующим увеличением серийного производства оборудования для предприятий нефтегазовой отрасли, в число которых входят «Газпром», «Лукойл», «НОВАТЭК».

После осмотра производственных площадок состоялось совещание с участием руководителей отраслевых предприятий по созданию в Воронежском центре ракетных двигателей на криогенных компонентах топлива в период 2020-2028 годов для перспективных средств выведения. В их числе двигатели на компонентах топлива «жидкий кислород – жидкий водород» и «жидкий кислород – сжиженный природный газ». Также на совещании обсудили текущий статус мероприятий по созданию единой производственной площадки на базе КБХА и ВМЗ и вопросы диверсификации производства.