ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежское крестьянско-фермерское хозяйство успешно занимается импортозамещением
Воронежское крестьянско-фермерское хозяйство успешно занимается импортозамещением
Заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов провел встречу с главой крестьянско-фермерского хозяйства Алексеем Скорик и заместителем руководителя департамента аграрной политики области – начальником отдела развития животноводства Дмитрием Изюмовым.

Алексей Скорик рассказал о реализации проектов по выращиванию сельскохозяйственной птицы в регионе.

На базе бывшей птицефабрики «Икорецкая» в Лискинском районе было организовано предприятие по разведению и выращиванию кроссов уток «Мулард». Оно также занимается реализацией инкубационного яйца и суточного молодняка домашней птицы. Еще одной площадкой является перепрофилированный в 2020 году свинокомплекс «9-я Пятилетка» под выращивание родительского стада высокопродуктивной утки «Sk-6». За 42 дня молодняк достигает 3,8 кг живой массы. В этом же году в Россошанском районе создана площадка по выращиванию кур-несушек мощностью 700 тыс. голов в год.

Теперь Алейниковский инкубатор расширил географию поставок своей продукции в Калининградскую область, а также в Республику Беларусь. Производитель поставляет каждые две недели – 1 тыс. утят породы «Sk-6» и 1,5 тыс. породы «Мулард» в Калининград, а также 10 тыс. мулардов в Белоруссию – для производства фуа-гра. Общее количество родительского поголовья уток этих пород на всех площадках составляет около 70 тыс. голов.

Предприятие также обеспечивает заказчиков Воронежской области и близлежащих регионов России.

Виктор Логвинов отметил работу предприятия в части импортозамещения. Родительское стадо утки позволит производить собственное инкубационное яйцо и постепенно удовлетворять потребности отечественных сельхозпроизводителей в генетическом материале.

Алексей Скорик в свою очередь поблагодарил правительство Воронежской области за поддержку проектов.