ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежцы смогут оплачивать штрафы и налоги по СБП без комиссии
Воронежцы смогут оплачивать штрафы и налоги по СБП без комиссии
Банк России сообщил, что с 1 ноября 2024 года банки не смогут брать комиссию за переводы в пользу государства (C2G-платежи) через систему быстрых платежей (СБП). Регулятор установил на нулевом уровне предельный размер взимаемого банками вознаграждения по оплате услуг детских садов, кружков, налогов, штрафов и т. д.

В данный момент через СБП уже можно проводить платежи по начислениям в бюджет, например, для оплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения. - В дальнейшем планируется расширить этот сервис, добавив опцию оплаты через порталы госуслуг, в том числе муниципальных, а также в местах оказания таких услуг, - заявили в ЦБ.

Кроме того, с ноября лимит бесплатных переводов в 100 тыс. рублей в месяц распространится на операции с электронными кошельками. В пределах этой суммы через СБП можно будет переводить деньги другому человеку без комиссии и пополнять свои кошельки.