ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Второй международный форум «Воронеж торговый» представил предпринимательский потенциал региона
Второй международный форум «Воронеж торговый» представил предпринимательский потенциал региона
21 июля состоялось торжественное открытие II Международного форума «Воронеж торговый». Гостей Форума поприветствовал руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергей Корчевников. Мероприятие, направленное на налаживание взаимовыгодных торгово-экономических отношений и развитие импортозамещения, собрало на своей площадке представителей Минпромторга, администрации Воронежской области, деловых кругов России и зарубежных стран, и, конечно, воронежских предпринимателей.

Два дня будет работать продовольственная выставка от 31 муниципального района и 3-х городских округов Воронежской области, в рамках которой местные производители презентуют новинки своей продукции с возможностью их дегустации.

- На форуме Поворинский район представляют производители девяти продовольственных и трех непродовольственных товаров. Они демонстрируют колбасные изделия, деликатесы мясные, хлебобулочную продукцию. Среди непродовольственных товаров хочется выделить семейную ферму по выращиванию цветов. Это наш ответ на введение санкций против нашей страны. Как говорится, импортозамещение в действии. Сегодня семья Овсянниковых с помощью поддержки государства выращивает более миллиона растений – это тюльпаны, хризантемы, эустомы, и др., - рассказала представитель администрации Поворинского района Светлана Шляхтянская.

Индивидуальный предприниматель Анна Боготырева из Воробьевского района впервые участвует в форуме. Она с большой любовью рассказывала о своем деле.

- Выращиваем грибы вешенки – экологически чистый продукт. Это очень ценный гастрономический продукт, который я всем советую есть на постоянной основе. Будете здоровее. В 2022 году выиграли грант в размере 3 млн рублей. Активно развиваемся.

Ее поддержала представитель администрации Воробьевского района Евгения Котенкова, которая отметила, что предпринимательская активность в районе растет, увеличивается и помощь государства предпринимателям и фермерам.

Особую роль выставок, форумов и ярмарок отметила индивидуальный предприниматель Валентина Говорова, которая занимается пряничным делом вот уже более трех лет.

- Для продвижения нашей продукции мероприятия подобные сегодняшнему играют очень значимую роль. Здесь можно получить непосредственные контакты, покупатели могут продегустировать продукцию. Через Интернет вкус и запах не передать.

Помимо выставок-презентаций товаров продовольственной и непродовольственной групп, на форуме были организованы фестиваль мороженого, ярмарки деловых контактов, мастер-классы, дегустации продукции местных товаропроизводителей и др.

- Воронежский форум – это хорошее мероприятие для развития предпринимательства региона, где можно обменяться бизнес-контактами и завязать нужные партнерские отношения, - отметил заместитель директора департамента внутренней торговли Минпромторга России Александр Лифинцев. – Очень интересная и обширная программа. Форум в очередной раз подтвердил, что без развитого, хорошо организованного ритейла не возможно существование производства. Ритейл непосредственно принимает участие в развитии российской промышленности, потребительских товаров.

Алексей Некрасов, руководитель по внешним коммуникациям и связям с государственными органами Центрального округа Торговой сети «Магнит», отметил хорошее взаимодействие с департаментом предпринимательства и торговли Воронежской области.

- Так, проведенная торгово-закупочная сессия позволила 27 воронежским производителям стать поставщиками нашей торговой сети и выйти на более высокий уровень. Всего в регионе мы работаем со 134 поставщиками, и доля локалов в общем ассортименте составляет в области 15%.

Напомним, что одна из основных целей данного форума - раскрытие большого потенциала Воронежской области в целях повышения уровня межрегиональной кооперации и создания новой точки притяжения для туристического потока не только с территорий регионов РФ, но и из-за рубежа.