ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Высокотехнологичные рабочие места - основа модернизации
Высокотехнологичные рабочие места - основа модернизации
27 октября в Воронеже состоялась региональная конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест – стратегия роста для России», модератором которой выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области, президент ТПП ВО Юрий Гончаров. В конференции, организованной ООД «Народный фронт «За Россию», приняли участие представители общественных организаций, органов государственной власти, бизнеса, предприятий промышленности и научного сообщества Воронежской области, СМИ.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства Воронежской области Андрей Ревков, сразу обозначив имеющиеся в данной сфере проблемы.

– Создание высокопроизводительных рабочих мест относится к ряду первостепенных задач, поставленных президентом России перед региональными правительствами, торгово-промышленными палатами, объединениями промышленников и предпринимателей, перед всеми, кто занимается бизнесом, – отметил Андрей Анатольевич. – Однако есть целый ряд вопросов, которые до сих пор стоят на повестке дня, как с точки зрения методик, по которым высокая производительность рассчитывается, так и с точки зрения методов учета этих рабочих мест.

Он пояснил, к высокопроизводительным рабочим местам относятся рабочие места предприятия, на котором среднемесячная заработная плата работников (для индивидуальных предпринимателей – средняя выручка) равна или превышает установленную величину критерия (пороговое значение). Пороговым же значением является среднемесячная заработная плата, дифференцированная по типам предприятий и субъектам Российской Федерации. Однако всем, кто имеет отношение к сегодняшнему российскому бизнесу, известно, какой спецификой обладает начисление заработной платы работнику: это и выплаты «черной» или «серой» зарплаты, и всевозможные схемы «оптимизации» налоговых отчислений с фонда заработной платы, в итоге ведущие к занижению реального показателя зарплаты работника, и т.д. В связи с этим по предложению вице-губернатора в резолюцию собрания было решено внести пункт о возможности пересмотра нынешней методики расчета высокопроизводительных рабочих мест с учетом тех реалий, в которых работает современный отечественный бизнес.

Вслед за этим участники конференции рассмотрели вопросы, касающиеся перспектив создания высокопроизводительных рабочих мест в Воронежской области, приоритетов социально-экономического развития нашего региона и ключевых целей в рамках создания ВПРМ, факторов стимулирования создания ВПРМ в производственных кластерных образованиях и в малом бизнесе и другие. С докладами по этим вопросам выступили уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области, президент ТПП ВО Юрий Гончаров, сопредседатель ООД «Народный фронт «За Россию», вице-президент ТПП ВО Вячеслав Шамарин, руководитель департамента экономического развития Воронежской области Анатолий Букреев, президент Совета холдинга «Космос-Нефть-Газ», председатель ВРО ООО «Деловая Россия» Иван Лачугин, председатель регионального отделения ВОО «ОПОРА РОССИИ» Сергей Наумов, заместитель руководителя департамента промышленности Воронежской области Игорь Бригадин, первый заместитель генерального директора ОАО «Концерн «Созвездие» Василий Борисов, генеральный директор ГК «Агроэко» Владимир Маслов. Выступавшие говорили о необходимости реального (а не статистического) повышения производительности труда на отечественных предприятиях, о важности обновления материально-технической базы производств, без которого невозможно создание ВПРМ, об актуальности развития новых технологий (в частности, технологии блокчейн) и т.д.

По итогам конференции была принята резолюция, в которой участники мероприятия сформулировали предложения в адрес Центрального штаба ОНФ для инициирования принятия макроэкономических решений по повышению рентабельности и снижению рисков ведения бизнеса в России, как то: переход к умеренно мягкой денежно-кредитной политике, снижение тарифов на услуги инфраструктурных и сырьевых монополий за счет повышения их эффективности, проведение налоговой реформы, стимулирующей качественный экономический рост, кардинальное снижение административного давления на бизнес, реформа уголовного экономического законодательства и прочее.

Справка:

В «майском указе» Президента Российской Федерации № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» говорилось о 25 млн высокопроизводительных рабочих мест, которые должны быть созданы в России к 2020 г. Производительность труда, согласно тому же указу, к 2018 г. должна увеличиться в 1,5 раза.

Высокопроизводительными признаются все рабочие места в организациях, в которых производительность труда выше целевого значения. Целевые значения устанавливаются по 34 отраслям (для каждой отрасли отдельно). Количество ВПРМ рассчитывается Экспертным центром при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей на основе данных Федеральной налоговой службы по отчетам отдельных предприятий по методике, разработанной Деловой Россией, сводная статистика формируется в разрезе регионов и отраслей.

В 2016 году в России общее число ВПРМ составило 16,6 млн. ед., с 2011 года их количество увеличилось на 3,88 млн. ед.