ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Ядром будущего НОЦ Воронежской области станут математика и информационные технологии
Ядром будущего НОЦ Воронежской области станут математика и информационные технологии
27 февраля губернатор Александр Гусев провел совещание по вопросу создания Научно-образовательного центра Воронежской области.

В совещании приняли участие первый заместитель председателя правительства области Владимир Попов, заместители председателя правительства области Артем Верховцев и Виктор Логвинов, руководитель секретариата губернатора Игорь Лотков, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов, ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий и проректор по науке и инновациям ВГУ Олег Козадеров.

В государственную программу Воронежской области «Развитие образования» внесено новое направление «Развитие научного потенциала Воронежской области». Это позволит при наличии средств осуществлять финансирование, в том числе федеральных высших учебных заведений, в рамках НОЦ.  

На сегодняшний день уже сформирован пакет документов, который необходим для подачи заявки на участие в федеральном конкурсе. Так, подготовлен проект постановления регионального правительства «О создании научно-образовательного центра Воронежской области», который прошел все стадии согласования и готов к подписанию. Еще один документ – это указ губернатора, которым будет утвержден состав наблюдательного совета НОЦ и положение о совете – тоже ждет подписания. ВГУ разработан проект программы деятельности Научно-образовательного центра с учетом последних замечаний, в том числе по итогам рабочего визита в регион заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой и Министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова в октябре 2019 года.

Научно-образовательный центр создается на базе 7 ведущих вузов, лидером которых выступает ВГУ. Каждое учреждение, в свою очередь, сформировало список потенциальных индустриальных партнеров. Проведен ряд личных встреч и получены заверения об участии в НОЦ. Концепция презентована членам ВРОО «Гражданское собрание «Лидер», и также достигнуты предварительные договоренности.

Ядром создаваемого Центра станут математика и информационные технологии, которые распространяются на АПК, машиностроение, генетику и постгеномные исследования, биотехнологии, наноматериалы – те сферы, где у региона есть серьезные конкурентные преимущества. Сформированы и ключевые исследовательские коллективы, которые работают с индустриальными партнерами.

По итогам обсуждения Александр Гусев одобрил озвученный план дальнейшей работы по созданию НОЦ.