ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Золотая осень - 2024»: достижения и проблемы АПК
«Золотая осень - 2024»: достижения и проблемы АПК
В Москве на площадке УВК «Тимирязев-Центр» на базе РГАУ-МСХА имени Тимирязева начала свою работу 26-я агропромышленная выставка «Золотая осень - 2024». Это главное деловое событие в сфере АПК России.

Крупнейший аграрный форум проводится Минсельхозом России ежегодно с 1999 года. Выставка приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который отмечается ежегодно во второе воскресенье октября.

Из традиционной демонстрации успехов сельского хозяйства выставка трансформировалась в площадку для дискуссий о путях решения проблем сектора.

В 2024 году пленарная сессия аграрной выставки посвящена обсуждению планов отрасли на горизонте до 2030 года. Как напомнил, открывая сессию, глава правительства Михаил Мишустин, ключевые из них — увеличение объема продукции АПК на 25% к показателю 2021 года, а также рост экспорта в полтора раза (до $55,2 млрд), заданные президентским указом. Для выполнения ориентиров к 2030 году АПК предстоит решить целый ряд проблем, и именно варианты их решения стали предметом обсуждения участников пленарной сессии.

Днем ранее, 9 октября, прошла панельная дискуссия «Аграрный экспорт регионов России», организованная «Агроэкспортом» и Минсельхозом России. Министр сельского хозяйства Воронежской области Алексей Сапронов рассказал на ней о региональных инструментах поддержки экспорта. Одной из них является возмещение части затрат на приобретение высокотехнологичных машин и оборудования, произведенных за пределами России, при условии выполнения участниками отбора обязательств по приросту выручки от экспорта продукции.

С 2020 года просубсидировано 16 заявок предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона, по которым выплачено почти 1,5 млрд рублей субсидий. Это позволило предприятиям в более комфортных условиях осуществлять как модернизацию действующих производств, так и создание новых.

Также востребованной мерой областной поддержки является субсидирование части процентной ставки по инвестиционным кредитам. За 3 года – с 2020 по 2023 годы – объем поддержки составил более 700 млн рублей. В том числе, в 2023 году объем поддержки составил 284 млн рублей, что позволило поддержать создание 6 новых и модернизацию 9 действующих производств по переработке продукции животноводства и растениеводства.