ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«АВИАСЕРВИС» успешно внедрил инструменты бережливого производства
«АВИАСЕРВИС» успешно внедрил инструменты бережливого производства
Реализацию национального проекта по повышению производительности труда ООО УК «АВИАСЕРВИС» начала в 2021 году. Рабочая группа компании выработала и внедрила 16 мероприятий по улучшениям, что позволило усовершенствовать производственные процессы наземного обслуживания воздушного судна.

Применение инструментов бережливого производства, таких как «Стандартизированная работа», «Производственный анализ», «5С-Эффективное рабочее место», позволило сократить время обслуживания воздушного судна на 20 %, с 50 до 40 минут, и минимизировать вероятность возникновения задержек авиарейса. Кроме того, удалось снизить потребление топлива на 70 % и на 100 % увеличить выработку на одного сотрудника.

Инструментам бережливого производства обучено более 25 сотрудников компании. В целях продолжения развития производственной системы создан проектный офис. Перед вступлением в него сотрудники компании прошли обучение на внутренних инструкторов по бережливому производству и теперь могут тиражировать опыт самостоятельно. Совместно со специалистами РЦК разработаны дальнейшие проекты, нацеленные на повышение производительности труда, и к 2024 году запланировано стопроцентно охватить проектами оптимизации все потоки по выручке компании.

Справка
Национальный проект «Производительность труда» реализуется в регионе с 2020. Его оператором является Региональный центр компетенций в сфере производительности труда в Воронежской области (АНО «РЦК»). Благодаря проекту предприятия могут воспользоваться бесплатной помощью промышленных консультантов РЦК по внедрению на предприятии инструментов и культуры бережливого производства с целью сокращения времени протекания производственных процессов, запасов в производстве, а также повышения выработки на одного сотрудника.