ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Инновационные разработки – важнейшее условие импортозамещения
Инновационные разработки – важнейшее условие импортозамещения
По некоторым оценкам специалистов, импортозамещение в России в 2022 году находится в пределах 30%, то есть все товары, продукты, услуги, производимые в стране, составляют всего 30%, остальное приходится покупать за рубежом. Даже если предположит, что данные оценки несколько преувеличены, то и в этом случае перед государством стоит серьезнейшая задача - сделать импортозамещение основой российской экономики. Конкретные результаты для достижения поставленной цели обсуждались на круглом столе «Инновационные разработки – важнейшее условие импортозамещения», который собрал представителей власти, вузов и бизнеса Воронежа.

Мероприятие состоялось в Центре «Мой бизнес» в среду, 22 июня. Организатором выступил «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Воронежской области».

Воронежские ученые рассказали о новейших разработках, которые проводятся в настоящее время на базе учебных заведений, о перспективных разработках и учебных программах подготовки инженерных кадров.

Пути организации взаимодействия Воронежского государственного технического университета с предприятиями реального сектора экономики представил исполняющий обязанности проректора Владимир Викторович Кадурин. Который отметил, что данная работа идет по нескольким направлениям. В области создания цифровых инженерных технологий вуз успешно сотрудничает с ВАСО, КБХА, Рудгормашем, Нововоронежской атомной станцией, практически со всеми промышленными предприятиями региона.

Для решения сложнейших задач, поставленных бизнесом, на данный момент существует большое количество ресурсов, обеспеченных различными федеральными программами, грантами фондов и другими мерами поддержки как федерального уровня, так и регионального, отметил в своем выступлении руководитель проектного офиса ВГТУ Владимир Александрович Ульянов. Этим успешно пользуются воронежские предприятия машиностроения, радиоэлектроники, строительной отрасли, энергетики и пр. Вуз всегда открыт для решения задач, необходимых для эффективной работы производства.

Проректор по научной работе Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I» Людмила Анатольевна Запорожцева рассказала о совместной работе с производителями сельскохозяйственной продукции. Так, была создана рецептура 5 новых кормовых добавок, способных повысить устойчивость и продуктивность сельскохозяйственных животных. Проекты внедрены на ООО «Донской бекон», ООО «АгротехГарант, ООО «ЭкоНива Агро». Или разработано инновационное хранилище семян зерновых культур с регулируемой газовой средой. Серьезных результатов вуз добился в проектах по селекции, семеноводству и биотехнологиям, а также по многим другим направлениям сельскохозяйственной деятельности, нацеленным, прежде всего, на обеспечение продовольственной безопасности страны.

Научные разработки Воронежского государственного университета инженерных технологий и работу Фонда содействия инновациям, его программах, процедуре подачи заявок осветил директор инновационно-технологического центра ВГУИТ Андрей Николаевич Рязанов. Он отметил разработки биокаталитических технологий, проекты по обеспечению продовольственной безопасности, технологии переработки и утилизации отходов производства и многое другое.

Представители бизнеса высказали пожелания по поводу более тесного взаимодействия с вузами и особенно с органами власти, открытости всех процессов и регулярного освещения работы данного направления в СМИ.