ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВАСО может войти в состав транспортной компании «Ил»
ВАСО может войти в состав транспортной компании «Ил»
Воронежский авиазавод в этом году может в качестве филиала войти в состав ПАО «Ил». Изменение статуса завода связанно с консолидацией активов дивизиона транспортной авиации в рамках головного предприятия «Ил». Предприятия, входившие в «ОАК», меняют статус юрлиц на филиалы или обособленные подразделения.

На федеральном уровне уже одобрен план по финансовому оздоровлению «ОАК». В соответствии с этим планом ОАК наметила мероприятия по консолидации функций управления самолетными программами, инженерно-конструкторскими бюро и другими активами. Консолидация управления авиационными программами предусматривает интеграцию систем управления программами транспортной авиации и обществ, управляемых ПАО «Ил». В настоящее время идет подготовка предложений по такой интеграции.

Изменения не должны повлеч за собой сокращение штата предприятия. Все ранее намеченные программы, так же будут исполняться, по установленным графикам, а загрузка завода намеченная до 2030 года будет только наращиваться. При этом бюджет региона не потеряет ВАСО как налогоплательщика.